92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Как отметить Хэллоуин? Традиции не совсем «традиционного» для России праздника

28 октября 2022 | 12:57| Общество

31 октября мир будет отмечать Хэллоуин, — праздник, зародившийся в Европе, перекочевавший в США и затем прославившийся на весь мир. Российские чиновники уже не первый год пытаются «отменить» празднование этой даты в нашей стране, беспокоясь, конечно, за «традиционные ценности», но, к счастью, пока безуспешно. В этом тексте мы расскажем вам об истории необычного и жутковатого праздника, его традициях и о том, какой костюм выбрать, собираясь на хэллоуинскую вечеринку.

Корни Хэллоуина

Хэллоуин, как и многие другие праздники (христианские в том числе), корнями уходит в язычество, а именно в кельтский праздник — Самайн. Кельты, жившие на территории Европы раньше, делили год только на 2 отрезка: лето и зиму. Зима наступала, когда люди заканчивали собирать урожай, то есть в ноябре. Окончанию летнего периода и был посвящён Самайн. В этот день в кельтских поселениях друиды разводили большие костры, чтобы отогнать злых духов, хозяйки готовили угощения (опять же духам) и выставляли их за порог, а мужчины надевали на себя шкуры животных, отпугивая таким образом нечистую силу.

Канун Дня всех святых 

С приходом христианства Самайн превратился в Хэллоуин — All Hallows Even (месса всех святых). Так, в канун Дня всех святых (1 ноября) европейцы стали отмечать уже другой праздник, однако не забывая о старых традициях (переодевания, костры, угощения на пороге дома). Христиане приняли идею с переодеванием в жуткие наряды потому, что, по преданию, в ночь праздника открывается портал в иной мир, через него к нам попадают духи, а чтобы злые силы тебя не тронули, лучше «сойти за своего» и переодеться в нечто потустороннее. Раньше люди вымазывались сажей, надевали старую одежду, гасили свет в домах и зажигали свечи. Сейчас традиция перевоплощаться в ужасных (и не только) существ достигла нового уровня.

Костюмы

Традиция переодеваться в жуткие костюмы на Хэллоуин появилась давно, но своего расцвета она достигла в 20 веке. Именно в прошлом столетии праздник был максимально популяризирован в поп-культуре. Отсюда и тренд на наряды знаменитостей и известных персонажей киноиндустрии. Чаще всего, конечно, перевоплощаются на Хэллоуин в героев популярных фильмов ужасов, но не теряют популярности с годами и классические зловещие образы: вампиров, ведьм, зомби или оборотней. К костюмам для ленивых обычно относят образ приведения (простынь с прорезями для глаз) или мумии (бинт/туалетная бумага). Но многие люди всё-таки очень серьёзно подходят к выбору наряда и макияжа на праздник, поэтому хэллоуинские образы не перестают удивлять из года в год.

Кто такой Джек?

Самым известным символом Хэллоуина, безусловно, является тыква, с вырезанной в ней страшной рожицей. Кстати, она вполне может стать вашим костюмом или его частью. Если вы осмелитесь прийти на вечеринку в честь Хэллоуина с тыквой на голове — значит вы в костюме Джека. Кто же такой Джек и почему его лицо вырезают в тыкве? Ну, начнём с того, что традиция делать фонари из овощей появилась ещё у кельтов. На Самайн фонарики вырезали из репы или свёклы, но со временем самым популярным овощем для создания фонаря стала тыква (её также принято готовить на Хэллоуин). В тыкве принято вырезать зловещее лицо Джека — духа, застрявшего между мирами. Согласно легенде, Джек — это ирландский крестьянин, которому несколько раз удалось обмануть самого Сатану. После смерти Джека отказались пускать в рай из-за его разгульного образа жизни, а дьявол не захотел видеть его в аду. Поэтому его дух так и бродит по нашему миру, освещая себе путь маленьким кусочком угля, украденным из ада.

Сложно сказать, что традиция празднования Хэллоуина прижилась в России, но и сказать, что праздник отвергнут нашим обществом тоже нельзя. Согласно опросам, лишь 1/5 часть населения нашей страны принимает участие в праздничных мероприятиях в канун Дня всех святых. Но этот праздник, безусловно, знаком каждому из-за его невероятного влияния на культуру.

Роман Деренский / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!