92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

При стрельбе в школе Ижевска погибли тринадцать человек UPD

26 сентября 2022 | 12:43| Происшествия

В понедельник, 26 сентября, в результате стрельбы в школе №88 в Ижевске погибли тринадцать человек, среди которых семеро детей. Об этом заявили в Следственном комитете (СК) РФ.

Стрельба произошла в школе №88, которая находится на Пушкинской улице в Ижевске. Около 10 утра по московскому времени в правоохранительные органы начали поступать сообщения о выстрелах в школе. В учебное заведение ворвался неизвестный, убил охранника, а потом начал стрелять по детям. По данным СК, документов при себе у мужчины не было. Он был одет в чёрную майку с нацистской символикой и балаклаву. Выстрелы раздались, когда в школе шли уроки.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что нападавший был вооружён двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. Личность стрелявшего пока не установлена. Известно, что он покончил с собой.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

Дело передано для расследования в Главное следственное управление СК России. На место происшествия выехали криминалисты. Региональный Минздрав открыл горячую линию по телефону 8-800-100-24-47.

Ранения при стрельбе в школе в Ижевске получил 21 человек, среди них 14 детей. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения. Информация по погибшим и раненым уточняется. С 26 сентября до 29 сентября в Удмуртии объявили траур.

UPD: СК установил личность стрелка. Стрелявший — бывший выпускник школы, 34-летний уроженец Ижевска Артём Казанцев. Как рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов, он состоял на учёте в психоневрологическом диспансере, и предположительно, придерживался нацистской идеологии.

Также стало известно, что в больницах остаются 23 человека, из которых 20 – дети. Их состояние оценивается, как средней тяжести и тяжёлое. Большинству уже провели операции.

UPD 16:40: Следственный комитет РФ: «На настоящий момент следователями СК России установлено, что в результате совершённого преступления пострадали 39 человек, из них 15 погибли, в том числе 11 детей и 4 взрослых. Ранения получили 24 пострадавших, среди них 22 ребёнка и 2 взрослых».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!