92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Львы от Дворцового моста и сфинксы с Египетского отправились на реставрацию

16 сентября 2022 | 18:59| Город

В пятницу, 16 сентября, начались работы по сохранению декоративных скульптур львов с Адмиралтейской набережной и сфинксов на Египетском мосту. Об этом сообщили в государственном музее городской скульптуры.

«Проведя осмотр скульптур сфинксов в мастерской, специалисты музея городской скульптуры вместе с реставраторами выявили многочисленные очаги коррозии металла, утраты позолоты деталей декоративных элементов: короны и платка – немеса. В ходе работ реставраторы произведут расчистку скульптур, устранят повреждения металла, выполнят антикоррозийную обработку и окраску под «оксидированную бронзу», восстановят золочение. Работы со скульптурами львов начались с расчистки и выявления дополнительных повреждений. Будет произведён полный комплекс работ по восстановлению целостности декоративных скульптур и станин», – пояснили в музее, который отвечает за содержание и реставрацию большинства скульптур, размещённых на улицах и площадях Петербурга.

Работы завершатся до конца 2022 года. К этому сроку скульптуры вернутся на свои исторические места – Дворцовую пристань и Египетский мост.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!