93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Хулиганы зрения… Памятник Остапу Бендеру получил незапланированные глаза

09 сентября 2022 | 18:09| Город

Изваяние Остапа Бендера на Итальянской улице подверглось нападению вандалов – в глаза ему вклеили стикеры. Позже «любительское изменение в конструкции» было удалено.

«Какой-то неадекватный флешмоб начался», – отметил очевидец, выложивший фотографию в сообщество «Мегаполис+» в соцсети «ВКонтакте».

Памятник Остапу Бендеру работы скульптора Альберта Чаркина и архитектора Вячеслава Бухаева существует с 2000 года. При этом он фактически является бесхозным, так как не состоит на балансе ни одной организации.

Вандалы в городе: громкие случаи нападений на культурное наследие Петербурга

Тем временем, прокуратура Центрального района возбудила уголовное дело по факту повреждения одной из скульптур Летнего сада – бюста Петронии Примы. Ей маркером пририсовали глаза (не очень изящно). И хотя статуя является копией, прокуроры усмотрели в случившемся признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации). Работы по удалению незапланированных изменений облика обошлись в 16500 рублей, уточнили в надзорном ведомстве.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!