92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Куда пойти 12-14 августа: необычные выходные в Петербурге

12 августа 2022 | 16:57| Досуг

Лето подходит к своему завершению, а значит заканчивается определённый жизненный этап. В таких обстоятельствах можно начать грустить или, наоборот, открывать новые горизонты. Наша редакция выбирает второй вариант, ведь последние тёплые дни точно нужно провести с пользой. Мы подготовили подборку событий, которые не оставят вас равнодушными и дадут толчок к покорению новых высот.

Этническая музыка во дворе Шереметевского дворца 

13 и 14 августа на парадном дворе Шереметевского дворца состоится VII Этнический фестиваль «Музыки мира».  В очередной раз мероприятие соберёт лучших этно-музыкантов из разных регионов России. Они познакомят слушателей с национальной музыкой под соусом из новых аранжировок: тут смешаются джаз и рок, электронная музыка и фьюжн, афро-кубинские ритмы и балканские мотивы.

Хедлайнерами события станут группа NAMGAR, исполняющая народную музыку бурят и монголов в синтезе с джазом и роком, а также ZVENTA SVENTANA – коллектив певицы Тины Кузнецовой, соединяющей в своём творчестве традиции русской народной песни и танцевальную электронную музыку. Кроме того, на сцену поднимутся группа в стиле этно-фьюжн NAREK, коллектив BALKANIMANS BAND (балканские ритмы и сербско-румынский колорит), екатеринбургский «Изумруд» (русские народные инструменты в новом звучании) и многие другие.

Также в программе фестиваля: мастер-классы на открытом воздухе, экскурсии по коллекции музыкальных инструментов Музея музыки, творческие встречи с музыкантами в саду Фонтанного дома (с 16.00 до 18.00). Начало самих концертов в 18:00.

Мероприятие точно удивит и оставит только положительные эмоции. Подробная информация на сайте фестиваля.

День рождения зоопарка

В эти выходные, 14 августа, свой день рождения отметит Ленинградский зоопарк. Ему, на минуточку, исполняется 157 лет! Это отличный повод провести вместе с детьми интересные выходные, а также узнать много нового о «братьях наших меньших».

Отмечать будут с особым размахом: основная программа пройдёт с 12 до 18 часов (посмотреть её можно по ссылке). Также организаторы подготовили мастер-классы, выступления, экскурсии, лекции и даже кормление своих подопечных.

Джаз в Московском парке Победы

Грандиозный праздник джаза пройдёт с 12 по 14 августа в Московском парке Победы. Фестиваль «Джаз-детям» – это проект, который даёт шанс молодым джазовым коллективам и исполнителям из разных регионов России проявить себя на большой сцене. Помимо молодых артистов на мероприятии появятся уже известные петербургские джазовые исполнители.

На фестивале выступят более 50 коллективов и более 100 гостей из 10 регионов России. Хедлайнерами фестиваля станут популярный коллектив Sweet Hot Jazz Band с фронтменом Вовой Чё Морале, неподражаемая вокалистка Эми Питерс, Билли Новик и «Петербургский джазовый актив», «Ленинградский Диксиленд» Олега Кувайцева и многие другие.

Также организаторы подготовили различные активности, которые украсят праздник: выставка ретро машин и музыкальных инструментов, город деревянных игр, мастер-классы, детский электротранспорт, фотозоны, фуд-корт.

Если вы давно мечтали послушать джаз в природных декорациях и познакомить ребёнка с этим музыкальным направлением, то это ваш шанс. Мероприятие будет проходить с 12 до 22:00, а все подробности можно узнать в группе фестиваля.

Фестиваль в Выборге, переплетающий науку и искусство

В выходные, с 12 по 14 августа, в Выборге пройдёт масштабный инженерный фестиваль культурного проектирования IN.Borg. Пусть звучит очень сложно, но мероприятие правда необычное и полезное. Главные активности разместятся по всему городу: в музее-заповеднике «Парк Монрепо», на улицах Выборга и в Выборгском замке.

В программе фестиваля лекции от знаменитых гостей, паблик-токи и перфомансы от художников, фотографов, историков, искусствоведов, кинорежиссёров, музыковедов, представителей инженерных и дизайн-сообществ. Особо интересные спикеры появятся в выходные – тут выступления историка Павла Уварова, теоретика искусства Дмитрия Гутова, AR и VR художника Глеба Солнцева, хореографа Егора Дружинина, кинокритика Егора Москвитина, арт-фотографа Юлдуса Бахтиозина, специалиста в области музыкальной психологии Дины Кирнарской и других.

Кроме того, в рамках фестиваля будут организованы экскурсии по Выборгу, фотопрогулки по «Монрепо» и акция помощи парковым деревьям, концерты POLNALYUBVI, «Мегаполис» и Симфонического оркестра Ленинградской области. В общем, глаза разбегаются, а времени не хватает!

Участие в фестивале абсолютно бесплатное, но потребуется предварительная регистрация на сайте (там же вы найдёте программу). Советуем к посещению такое крутое мероприятие.

Фестиваль в поле

Необычное мероприятие, которое приобрело огромный масштаб – чемпионат России по пахоте. Сюда стоит ехать, чтобы почувствовать просторы родного края, окунуться в деревенскую атмосферу и заземлиться. Фестиваль включает в себя не только сам чемпионат, но и множество интересных активностей, которые понравятся каждому.

С 12 по 14 августа неподалеку от посёлка имени Свердлова (Всеволожский район) соберутся главные аграрные достижения России. Мероприятие станет большим фестивалем с множеством разветвлений – здесь пройдёт выставка-показ современной и ретро сельхозтехники, выставка животных, сырный фестиваль, винная ассамблея, выступления артистов, фермерский рынок, установят фуд-корты и даже фестиваль воздушных шаров. Изюминка события: в ходе фестиваля планируется установить рекорд России «по приготовлению самой большой шавермы».

Такое нестандартное мероприятие стоит посетить хоть раз в жизни. Почему бы не начать прямо сейчас? Тем более, что вход для гостей свободный.

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!