91.8$ 98€
13.72 °С

Бутылочка ко Дню города. На Лиговском заработал центр приёма вторсырья

28 мая 2022 | 17:30| экология

В Петербурге 28 мая открылся уже третий за последние недели новый экоцентр. Он особенно удобен для жителей центральной части города, так как находится на Лиговском проспекте, 50. Однако это не единственное её преимущество, узнал корреспондент «Диалога».

Новая точка под названием «Сборка» располагается на территории исторического комплекса «Складов северного страхового общества Кокоревых» у Московского вокзала. У проекта «Сборка» уже есть аналогичные экоцентры в Москве и Екатеринбурге. Как рассказали организаторы, в планах петербургского экоцентра на будущее – открытие музея переработки и магазина экотоваров, а также проведение культурных мероприятий.

«А пока приходите знакомиться и приносите вторсырьё для переработки. Кроме «ходовых» фракций, «Сборка» принимает небутылочный ПЭТ (PET, 01), твёрдый полипропилен (PP, ПП, 05), невспененный полистирол (PS, ПС, 06), твёрдый полиэтилен (02, 04), пульперкартон (картонную упаковка для яиц), крафт-бумагу, картонные втулки, фольгу, электротехнику. Мягкий пластик собирают двумя отдельными фракциями: полиэтилен (LDPE, HDPE, ПВД, ПНД, 02, 04) и полипропилен (PP, ПП, 05)», – пояснили в экоцентре.

Собственно, широкий ассортимент принимаемого вторсырья (порядка 40 фракций) – второе важное преимущество этого центра. Также из редкостей принимают картриджи, винные пробки, детали от конструкторов Lego, блистеры от лекарств, фильтры для воды, ручки и фломастеры, зубные щётки, мягкие упаковки типа «пауч» и «дойпак». Полный список принимаемых материалов можно найти в сообществе «Сборки» в соцсети «ВКонтакте».

После открытия центра 28 мая он будет работать каждый день с 14 до 20 часов. Точный адрес экоцентра «Сборка»: Лиговский проспект 50, корпус 5 (на картах он также может быть обозначен обозначен литерой Т).

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!