93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

«Экономическое самоубийство Европы». Президент – о ситуации в области энергетики

17 мая 2022 | 18:35| Политика

Во вторник, 17 мая, на совещании по развитию нефтяной отрасли президент Владимир Путин заявил о намерении использовать действия западных стран в области энергетики с пользой для России. «Диалог» собрал основные высказывания, сделанные в преамбуле мероприятия – перед тем, как члены правительства перешли к обсуждению практических мер.

«Сегодня мы видим, что по абсолютно политически окрашенным причинам, из-за собственных амбиций и под давлением американского сюзерена, европейские страны вводят всё новые и новые санкции на нефтегазовых рынках. Всё это ведёт к инфляции. И вместо того, чтобы признать свои ошибки, ищут виновных на стороне».

«Европейцы прямо признают, что пока не могут полностью отказаться от российских энергоресурсов. Тем более очевидно, что некоторые государства ЕС, в энергобалансе которых доля российских углеводородов особенно высока, не смогут этого сделать достаточно долго. Однако такую задачу они ставят, мы это видим. Ставят, не обращая внимания на тот урон, который они уже нанесли своей собственной экономике».

«Стоимость нефтепродуктов на европейском рынке, таких как, например, дизель, из-за их фактического дефицита растёт ещё более высокими темпами по сравнению с ценами на нефть. Такая энергетическая инфляция – на нас пытаются списать эту инфляцию энергетическую, нашими именами называют, всё на Россию списывают, пытаясь прикрыть, как я уже сказал, свои собственные системные ошибки по этому направлению – это уже сегодня прямо бьёт по транспорту, промышленности Европы, ложится на плечи потребителей – миллионов европейцев».

«Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире. Да, конечно, цены здесь повысятся, и сюда тоже ресурсы пойдут, на эти цены, но кардинально ситуацию изменить не удастся. И это самым серьёзным образом, а, по мнению некоторых экспертов, бесповоротно может подорвать конкурентоспособность значительной части европейской промышленности, которая и так всё сильнее проигрывает конкуренцию компаниям из других регионов мира. Теперь эти процессы, безусловно, будут ускоряться. Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдёт и возможность повышения экономической активности».

«Такое экономическое аутодафе, самоубийство – это, конечно же, внутреннее дело европейских стран. Мы же должны действовать прагматично, исходить, прежде всего, из собственных экономических интересов. Сейчас результатом, прямо скажем, сумбурных действий наших партнёров, помимо ущерба для самой европейской экономики, является фактический рост выручки российского нефтегазового сектора. Такой фактор нам, конечно, нужно иметь в виду, мы это понимаем, видим, но это не должно расхолаживать наши компании. Изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер, и делать бизнес, как прежде, по старой модели, уже, конечно, представляется маловероятным. В новых условиях важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя».

«Государство, как и раньше, уважаемые коллеги, будет делать всё, что от нас зависит, чтобы создать условия для такого изменения бизнес-моделей компаний: совершенствовать логистические возможности, обеспечивать систему расчётов в национальных валютах. Я понимаю, что здесь есть определённые ограничения, мы с вами много раз на этот счёт говорили, но стремиться к этому нужно, мы будем это делать».

«Понимая, какие шаги будут приниматься в ближайшее время на Западе, мы должны заранее сделать выводы и действовать на опережение, обращать непродуманные хаотичные шаги некоторых наших партнёров себе на пользу, на пользу нашей стране. Конечно, не нужно уповать на то, что там бесконечно будут делать ошибки, просто нужно прагматично, как я уже сказал, исходить из реалий».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!