93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Минцифры: в мае выйдет бета отечественного магазина приложений для Android

26 апреля 2022 | 15:24| Наука и технологии

Глава министерства цифрового развития Максут Шадаев заявил, что примерно через месяц будет выпущена бета-версия отечественного магазина приложений для платформы Android. Разработкой занимаются отечественные IT-компании.

«Разработку мы начали где-то месяца полтора назад, когда возник риск, что наших разработчиков могут отключить от магазинов приложения на платформе IOS, на платформе Android. В мире есть практика создания отдельных магазинов приложений – к сожалению, такая практика существует только для платформы Android. Мы договорились с крупными российскими бигтех-компаниями: прежде всего, группа «ВК» взяла на себя задачу по разработке этого магазина приложений. Сейчас существует кооперация, все крупные наши лидеры интернет-индустрии участвуют в этой работе. Это не делается за бюджетные деньги. Нам кажется, это очень важно, для того чтобы была такая полноценная экосистема, которая сама развивалась, регулировалась крупнейшими участниками рынка. Я надеюсь, что первую бету мы запустим до конца мая», – сообщил Шадаев.

Кроме того, по его словам, в апреле была выпущена новая версия приложения «Госуслуги», которая должна быть более удобной, чем предыдущая. В ней, в частности, можно будет подать заявку на выплату на детей от 8 до 17 лет – этот процесс начнётся с 1 мая, но заполнить форму можно уже сейчас.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!