92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

На площади Труда заложили памятник адмиралу Ушакову

25 ноября 2021 | 11:30| Культура

В четверг, 25 ноября, на площади Труда заложили памятник адмиралу Фёдору Ушакову. Это будет второй в городе монумент флотоводцу, прославившемуся в конце XVIII века морскими победами на Чёрном и Средиземном морях.

«Установка памятника на площади Труда позволит сформировать уникальный историко-архитектурный ансамбль на берегу Невы, доминанта которого Медный всадник. По обе стороны от него будут находиться символы воинской мощи и славы России – Александр Суворов у Троицкого моста и Феодор Ушаков у Благовещенского моста. Памятник откроется в следующем году и станет важной вехой в праздновании 205-летия со дня рождения адмирала», – отметил вице-губернатор Борис Пиотровский.

Памятник Ушакову будет установлен у Центрального военно-морского музея, значительная часть экспозиции которого посвящена истории российского парусного флота. Эта часть центра Петербурга тесно связана с историей военно-морских сил России, так как рядом также располагаются Адмиралтейство и Новая Голландия.

Напомним, что Фёдор Ушаков – прославленный адмирал времён Екатерины II и Павла I. Он одержал победу в пяти крупных морских битвах и не потерпел ни одного поражения. По его собственным словам, не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!