92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Петербурге пройдет HR-форум, посвященный дефициту рабочих кадров

12 октября 2021 | 18:58| Образование

13 октября в центре опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга (ЦОПП) состоится форум «Кадровый потенциал: ожидание vs реальность», в котором будут участвовать крупнейшие рекрутинговые компании, работодатели и образовательные учреждения города.  Главной задачей станет привлечение внимания молодых специалистов к рабочим профессиям.

«Наша организация является региональным оператором Федерального проекта «Содействие занятости», в рамках которого граждане могут бесплатно переобучиться на востребованную специальность и начать путь в новой профессии. Мы столкнулись с явным перекосом в сторону «цифры»: люди идут на интернет-маркетинг, графический и веб-дизайн. При этом у нас очередь из работодателей на выпускников проекта по рабочим специальностям, но группы на сварку и электромонтаж набираются намного сложнее», — говорит директор ЦОПП Санкт-Петербурга Ольга Коротеева.

Текущий кадровый дефицит вызван последствиями пандемии. Во время локдауна популярность цифровых профессий возросла настолько, что люди не готовы «работать руками» на предприятиях и получать за это минимальные зарплаты, указывают в комитете по образованию. Целью HR-форума является опровержение стереотипов, относящихся к рабочим профессиям «синих воротничков». Профильные специалисты зададутся вопросом, как повысить престиж рабочих профессий и избежать кадрового голода в этой среде.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!