91.8$ 98€
10.96 °С
Новости Все новости

В Госдуме предложили переименовать губернаторов в «глав субъектов РФ» и разрешить им избираться более двух сроков подряд

27 сентября 2021 | 12:29| Политика

В понедельник, 27 сентября, на сайте Государственной думы сообщили о внесении законопроекта «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Он регламентирует принципы работы региональных органов власти.

Согласно законопроекту, предусмотрена унификация срока полномочий главы региона и законодательного органа власти — пять лет. Отметим, что на данный момент срок их полномочий определяется субъектом РФ, но не может быть больше пяти лет. Также законопроект снимает запрет для губернаторов избираться на более чем два срока подряд. В таком случае они смогут править более 10 лет.

Помимо аспектов, затрагивающих работу губернаторов, законопроект касается многих аспектов работы публичной власти в регионах России. Если закон будет принят, то основная часть положений вступит в силу с 1 июня 2022 года, ещё часть — с момента опубликования закона. На 1 января 2023-го намечено вступление в силу остальных пунктов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!