92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Поминальные блокадные чтения пройдут на рекордном количестве площадок в Петербурге

07 сентября 2021 | 14:16| Общество

В этом году в поминальных чтениях, приуроченных к годовщине начала блокады Ленинграда, примет участие рекордно большое количество площадок. Об этом, как передаёт корреспондент «Диалога», рассказал идеолог акции, историк Лев Лурье.

Площадок, где можно будет зачитать имена погибших в ходе блокады, в этом году 120. Так, поминальные чтения пройдут в Большом дворе Зимнего дворца, Михайловском дворце, саду фонтанного дома, доме журналиста, доме радио, Центральном выставочном зале «Манеж» и дворе Капеллы. Также, по словам организаторов, поступали предложения других городов и населённых пунктов присоединиться к акции.

Далёкие их имена: в Петербурге вспоминали жертв блокады Ленинграда

«В Эрмитаже, к примеру, к чтениям присоединиться Михаил Борисович Пиотровский и его супруга и ещё множество известных личностей. Но не нужно смотреть на статус людей, принимающих участие в акции: важно, чтобы на площадки приходили обычные люди, каждый, кто пожелает», — отмечает инициатор общегородской минуты памяти Юрий Вульф.

«Здесь ленинградцы. Мужчины, женщины, дети»: в Петербурге вспоминали жертв блокады

Прийти можно на любую из площадок, чтобы прочитать имена своих умерших родственников или других жертв блокады. Полный список мест проведения акции доступен на сайте дня памяти. Акция будет проведена уже в четвёртый раз, за прошлые три года проведения было зачитано 60 127 имён погибших из 850 тысяч известных.

Роман Деренский / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!