92.5$ 98.9€
3.66 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

13 августа 2021 | 12:00| Дайджест

По пятницам мы традиционно публикуем подборку мероприятий, которые было бы интересно посетить в Петербурге на выходных. Следите за этим пространством – скоро здесь возможны изменения. Разумеется, к лучшему.

Что будет в выходные?

Мариинский театр покажет в историческом здании (на протяжении трёх дней – пятницы, субботы и воскресенья) спектакль своей Приморской сцены: балет «Жизель». Дальневосточная ветвь одного из самых прославленных театров Петербурга уже давно доказала свою состоятельность и самостоятельность, и периодически представляет свои постановки на суд требовательной публики в «метрополии». Воскресный спектакль станет ещё и финальным перед закрытием 238-го сезона в Мариинском театре. Начало – в 19:00.

«Жизель» – один из первых и самых прекрасных французских романтических балетов. Он написан на весьма популярный в то время сюжет об обманутой аристократом простолюдинке, которая умирает и является с того света к неверному возлюбленному в виде фантастического существа (к той же теме обращены оперы Даргомыжского «Русалка» и Лорцинга «Ундина»). Но неувядаемую славу балету обеспечил не столько сам модный мотив романтического двоемирия, а то, как он был воплощён авторами», – рассказали в театре о спектакле… который, на самом деле, в представлении не особо нуждается.

***

В субботу в Великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости начинает работу выставка «Семейный альбом герцога Эдинбургского», на которой зрители смогут увидеть фотографии из семейного альбома великой княгини Марии Александровны (1853–1920) и сына королевы Виктории (1819–1901) принца Альфреда герцога Эдинбургского, хранящиеся в собрании Ливадийского дворца-музея.

«В представленный на выставке альбом 1875 года вошли фотографии членов семьи герцога разных лет со стороны Великобритании и России. Снимки сделаны в разных местах Европы и России: в Петербурге, Лондоне, Кобурге, Дармштадте, Каннах. Большая часть фотографий экспонируется впервые», – пояснили в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

***

В субботу и воскресенье в Шереметевском дворце и ТЮЗ имени Брянцева состоится этнический фестиваль «Музыки мира». Его, напомним, с 2016 года организует Санкт-петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства». Показывает он этническую музыку народов России и ближнего зарубежья «в современном преломлении»… но, в целом, без эстрадного флёра. Организаторы обещают также разные интерактивные увеселения: выставки этнических музыкальных инструментов, мастер-классы и прочие подобные радости.

Посещение фестиваля бесплатное, но необходима предварительная регистрация. Программа доступна на официальном сайте.

***

В музее «Эрарта» на неделе открылись – и будут доступны для посещения, в том числе, и в эти выходные – сразу три выставки. Одна из них посвящена фотографии, две – живописи.

Главные роли в работах испанского фотографа-сюрреалиста Гарсиа де Марины, выставка которого с названием «Ахрония» будет открыта в «Эрарте» до 31 октября, играют окружающие его предметы. «Он умело манипулирует ими, помещая в новый контекст привычные вещи, будь то карандаш, часы или противогаз. Художник предлагает увидеть новое в уже известном – его самого невероятно увлекает эта игра, и он приглашает зрителя присоединиться к ней», – рассказали в музее.

Северодвинец Константин Байдаков не пишет, а в буквальном смысле красит холсты. Разрезая полотно, он проявляет его неровный край, тем самым превращая плоскую картину в трехмерную. В абстракциях Байдакова, похожих на скульптуры, проступают песчаные берега Белого моря, плеск волн, огненные закаты, звеняще-синие сполохи северного сияния. Его произведения можно будет увидеть до 10 октября.

До того же дня будет открыта первая выставка уфимского художника Расиха Ахметвалиева в Петербурге, названная «Теплый ветер». «Он воспринимает жизнь поэтически: не считает зазорным создавать красивую живопись, поэтому уделяет большое внимание колориту и настроению. Автора называют «башкирским французом» не только потому, что он несколько лет прожил в Париже, но и в силу особенностей его мироощущения, восприятия культуры, вкусов. В его творчестве чувствуется причастность к ценностям Парижской школы», – поясняют специалисты «Эрарты».

***

В Новом здании Российской национальной библиотеки открылась выставка «Диковина затей Петровских», посвящённая 300-летию запуска фонтанов Петергофа. На ней представлена история ансамбля с момента создания до наших дней; познакомиться с ней можно через уникальные документы, красочные альбомы, путеводители и исторические исследования из фондов Российской национальной библиотеки, рассказывающие о создании и сохранении каскада Петергофских фонтанов.

«Одно из самых первых упоминаний – «Дневник камер-юнкера Фридриха-Вильгельма Берхгольца 1721-1725» (М., 1902). В августе 1721 года он побывал в Петергофе, подробно описав фонтанное хозяйство и новую водоподводящую систему. Издание станет украшением выставки, наряду с такими документами, как «Конкурсная программа на составление проекта убранства двух боковых фонтанов в квадратных прудах верхнего сада» (СПб., 1879), и «Архитектурные маршруты Петра Великого» (СПб., 2015) известного историка Сергея Горбатенко», – сообщили в библиотеке. Выставка работает до 5 сентября.

***

В субботу в Государственной академической капелле Санкт‑Петербурга открывается XIII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой, который продлится неделю – с 14 по 21 августа. Конкурс пройдет в рамках Международного фестиваля «Приношение Елене Образцовой».

В первом туре (14-17 августа) конкурсанты в сопровождении фортепиано исполнят арии из оперы, кантаты или оратории, в программе второго тура (18-19 августа) – два камерных вокальных сочинения русских и зарубежных авторов и оперная ария итальянского композитора. В финальном туре (21 августа), который пройдёт в сопровождении Санкт‑Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением дирижера Михаила Татарникова, конкурсанты представят интерпретации двух оперных арий. Прямая трансляция всех прослушиваний будет вестись на официальных YouTube-каналах Фонда Елены Образцовой, Культурного центра Елены Образцовой, в социальных сетях и на портале «Культура.РФ«.

Вход на прослушивания 1-го и 2-го туров конкурса свободный, ограниченный количеством мест в зале. Вход на торжественное открытие (14 августа) и церемонию награждения лауреатов (21 августа) – по пригласительным билетам и предварительной регистрации на сайте Культурного центра Елены Образцовой. С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!