92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

В Петербурге будут судить предполагаемых автоугонщиков из банды

03 августа 2021 | 11:20| криминал

Во вторник, 3 августа, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили о завершении следствия в отношении пяти участников организованной группы, промышлявшей угоном иномарок. Дело вскоре будет рассмотрено в суде.

Как напомнили в петербургской полиции, подозреваемых в серии хищений автомобилей задержали 14 ноября 2019 года. Предполагаемого лидера банды обнаружили прямо за рулём угнанной машины, в салоне которой находились двое его сообщников, а номера на транспортном средстве уже были заменены на поддельные. Позже сотрудники правоохранительных органов задержали ещё двоих предполагаемых участников банды.

«Как установило следствие, организованная группа начала свою деятельность летом 2019 года; её непосредственными организатором стал 47-летний петербуржец. Мужчина заранее определил «специализацию» группы: целью хищений были машины марок «Ниссан», «Рено», «Фольксваген», «Хёндэ». Все действия злоумышленников были чётко распределены, при этом участники группы не были осведомлены о преступных ролях иных лиц, входящих в состав организованной группы. Преступники сканировали сигнал электронного ключа автовладельца «код-граббером» и с его помощью проникали в автомобиль. Подложные номера и место отстоя похищенной машины готовились заранее. Позже похищенные автомашины разбирали, что называется, «под ноль» и отвозили запчасти в частную фирму, занимавшуюся скупкой автозапчастей», – пояснили в петербургской полиции.

Доказаны девять эпизодов хищения автомобилей; общий ущерб составил не менее 5 миллионов рублей. Обвиняемые проходят по части 4 статьи 158 УК РФ (хищение в особо крупном размере).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!