93.6$ 99.8€
6.65 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

09 июля 2021 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд и что в Северной столице можно посетить виртуально.

Что будет в субботу?

Проект «Открытый город» в 11:00 приглашает на волонтёрский субботник на исторической даче купца Густава Лесснера. После уборки территории участникам проведут экскурсию по объекту культурного наследия. Также организаторы обещают полевую кухню. Для посещения требуется предварительная запись.

В Летнем саду на концертной площадке «Звезда» в 13:00 начнётся «Марафон классической музыки». Петербургские коллективы и солисты, сотрудничающие с Русским музеем, сыграют для посетителей композиции из золотого фонда мировой музыкальной культуры. В числе исполнителей – трио мандолин «Фейерверк», струнный ансамбль «Ave Musica» и камерный оркестр «Неоклассика».

В 17:00 в Екатерининском собрании откроется выставка современного искусства «Барахолка» – проект о феномене блошиного рынка и эстетике 90-х годов. Гостей ждут перформанс с обменом ненужных вещей, экскурсии по экспозиции, дискуссия, а также вечеринка с DJ-сетом и танцевально-вокальными номерами артистов «Петербург-концерта».

В Анненкирхе состоится ночной концерт «Вивальди. Времена года». Петербургский камерный оркестр Olympic Orchestra исполнит для гостей знаменитые произведения Вивальди, Моцарта, Чайковского, Брамса и других композиторов. Поможет музыкантам художник Ольга Каурова: под аккомпанемент мелодий она будет создавать красочные картины на воде.

Что будет в воскресенье?

В 11:00 Летний сад приглашает юных петербуржцев на мастер-класс «Ботаническая акварель». Детям расскажут о художниках-первооткрывателях и научат рисовать необычные растения с натуры. Также для гостей проведут экскурсию по территории сада. Возрастное ограничение – 10+.

В Никольских рядах пройдёт перформанс по созданию экологичного арт-объекта. Основатель мастерской «Картонщик» Сергей Рублёв построит на территории общественного пространства скульптуру в виде слова «мечта». Объект соберут из вторсырья. Посетители Никольских рядов могут присоединиться к возведению арт-объекта – для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке. Начало – в 18:30.

В 19:00 в «Сибур Арене» состоится концерт «Григорий Лепс собирает друзей». Музыкальный вечер организуют в рамках международного фестиваля «Белые ночи Санкт-Петербурга». В числе исполнителей – Николай Басков, Ани Лорак, Вера Брежнева, Сосо Павлиашвили, Тимур Родригез и многие другие.

В киноцентре «Ленфильм» начнёт работу фестиваль VR-кино CannesXRussia: NewImages of VR. Гости увидят VR-картины, которые вошли в конкурс международного Каннского фестиваля и фестиваля NewImages. Показывать фильмы будут с помощью шлема виртуальной реальности: надев его, зритель окажется в VR-лобби Музея Других Реальностей. Он сможет ходить по цифровым галереям, выбирать комнаты и смотреть в них киноработы. За одно посещение удастся увидеть 3-4 фильма. Подробности доступны здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!