93.3$ 99.6€
4.58 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

02 июля 2021 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд и что в Северной столице можно посетить виртуально.

Что будет в субботу?

В 11:00 на Канонерском острове начнётся акция по уборке местного пляжа. Все собранные отходы при поддержке экологического проекта «Зелёнка» сразу же отсортируют и отправят на переработку. Также организаторы обещают небольшой пикник и DJ-сет. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке, там же можно записаться на трансфер до точки сбора.

Проект «Открытый город» в 12:00 организует пешеходную экскурсию по местам архитектора Гаврилы Барановского. Гости узнают, какие заказы мастер выполнял для знаменитых купцов Елисеевых, как Барановский изобрёл первую в городе подъёмную машину и какие ещё инженерные «диковины» он создал в течение жизни. Записаться на мероприятие можно здесь.

В 16:00 на Дворцовой площади откроется фан-зона для просмотра четвертьфиналов Евро-2020. Перед трансляцией матчей гостям покажут специальное шоу «Мосты времени» – сюжеты о лучших моментах из истории турнира и музыкальные номера, посвященные странам, в которых проходили самые запоминающиеся финалы чемпионата. Допуск в фан-зону – строго в масках. Всего площадка сможет вместить три тысячи человек.

В 12-й раз в Северной столице пройдёт «День Достоевского». В программе – театральные представления о жизни писателя, экскурсии по местам его героев, парад гигантских кукол-марионеток, тематические настольные игры, выставки иллюстраций к произведениям Достоевского и многое другое. Расписание и подробности о празднике доступны здесь.

Что будет в воскресенье?

Ленинградский зоопарк приглашает петербуржцев на «День хищника». Посетителей ждут аудиоэкскурсия «Животные зоопарка», индивидуальные игры-квесты «Азбука белого медведя» и «Хищный отряд», а также лекция с животными. Ещё в этот день пройдут традиционные показательные кормления: на этот раз угощать будут крокодила, тигра, харз, крупных кошек и выдр.

В 19:00 на Соборной площади Петропавловской крепости начнётся карильонный концерт в исполнении петербургского музыканта Александра Капиноса. Он исполнит для гостей композиции на карильоне, или так называемом «колокольном органе». Концерт состоится в рамках XX международного фестиваля «Музыка над городом».

Недалеко от Петербурга, в музее-заповеднике Выборга «Парк Монрепо», в 13:00 откроется фестиваль «Дачные сезоны». Для гостей приготовили живую музыку, театрализованные экскурсии, подвижные игры, выставку картин, мастер-классы по танцам начала XX века, а также уроки по лозоплетению, созданию поделок из бумаги и сухоцветов. Кроме того, посетители увидят постановку по произведению Ивана Леонтьева «Дачный муж».

В оба дня на сцене БТК пройдут специальные показы Международного фестиваля театров кукол. Гости увидят шесть различных постановок, среди которых – спектакль-рассуждение «Затворник и Шестипалый» по одноимённой повести Виктора Пелевина и спектакль «Don’t go» о несбывшихся мечтах и человеческих травмах. Также посетители поучаствуют в бесплатных мастер-классах по анимации и теневому театру. Всего же фестиваль продлится до 7 июля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!