93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

В СПбГУ откроется архивный центр, который поможет россиянам искать информацию

24 июня 2021 | 17:38| Образование

В пятницу, 25 июня, в Санкт-Петербургском государственном университете заработает Архивный центр. Эта структура позволит студентам вуза проходить практику в архивах, а гражданам – искать интересующую их информацию (скажем, о родственниках).

«Человек на протяжении своей жизни неизбежно сталкивается с необходимостью обращаться к архивам, но не всегда может понять, куда именно стоит адресовать конкретный вопрос. Студенты университета, которые обучаются по программам исторического профиля, обладают всеми необходимыми навыками работы с различными архивными документами и поэтому могут оказать содействие в таких вопросах. Естественно, под руководством опытных преподавателей», – пояснил Николай Штыков – руководитель Архивного центра СПбГУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры исторического регионоведения СПбГУ.

Архивный центр станет четырнадцатой «клиникой» СПбГУ – площадкой, где студенты получают опыт реальной работы. Кроме того, в это подразделение смогут обращаться граждане, представители общественных организаций и государственных учреждений, которым будет нужна помощь в работе по поиску информации в архивах. Работая по этим запросам, студенты смогут получать опыт практической работы. Кроме того, на базе Архивного центра будут разрабатываться учебно-методические комплексы по архивному делу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!