92.1$ 98.7€
8.55 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

11 июня 2021 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот длинный – благодаря Дню России, который приходится на субботу – уикенд, и что в Северной столице можно посетить виртуально.

Что будет в пятницу и выходные?

В 19:00 пятницы, 11 июня, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме приглашает на открытие VIII фестиваля А-КИНО в саду Фонтанного дома. В этом году фестиваль будет посвящён выдающемуся итальянскому поэту, художнику и сценаристу Тонино Гуэрре.

«Вряд ли можно найти другого сценариста, который работал бы с таким количеством великих и столь разных режиссеров. Гуэрра был соавтором Феллини и Антониони, Рози и Тарковского, Ангелопулоса и братьев Тавиани. Обладая уникальным поэтическим даром и мастерством драматурга, он умел уловить индивидуальность другого художника и помочь ему в воплощении замысла. В прошлом году маэстро исполнилось бы 100 лет. По известным причинам седьмой фестиваль А-КИНО прошёл в сжатом виде, и мы не смогли осуществить задуманное – сделать программу, посвящённую Тонино Гуэрре. В этом году мы выполняем наше обещание!» – отметили в руководстве музея.

***

С пятницы по воскресенье – с 11 по 13 июня – в парке «Озеро Долгое» (на пересечении проспекта Королёва и улицы Ольховой) пройдёт ежегодный Фестиваль «Славянская ярмарка». На три дня пространство парка превратится в настоящий народный город, в котором будут воссозданы быт и культура славян.

Фестиваль начнётся 11 июня в 17:00 с установки рекорда по самому массовому перетягиванию каната в национальных костюмах: длина каната – почти полкилометра, а количество участников, которое планируется привлечь, превысит тысячу человек. Принять участие в установке рекорда может любой желающий в возрасте от 18 до 65 лет, с единственным условием – необходимо быть в национальном костюме. Рекорд попадёт в книгу рекордов России и будет зафиксирован официальным представителем. В концертной программе участвуют Хелависа, «Белорусские песняры» и Сергей Трофимов. Посетители смогут прогуляться по настоящим подворьям – русскому, белорусскому и украинскому, с традиционными ремёслами, предметами быта и национальной кухней. Также гости смогут попробовать свои силы в плавании по Озеру Долгому на досках (SUP-серфинг). Вход на фестиваль свободный.

Что будет в выходные?

С 11 июня по 11 июля в Центре по искусству и музыке библиотеки имени В. В. Маяковского (Невский проспект, 20) открывается поп-ап галерея по случаю Чемпионата Европы по футболу. Каждый город, принимающий матчи чемпионата, представит собственный культурный проект: в Петербурге это стало возможно благодаря коллаборации ЕВРО и знаменитого художника Покраса Лампаса.

«Свои каллиграфические картины Покрас Лампас будет создавать в поп-ап галерее, которая откроется 11 июня в Центре искусства и музыки библиотеки имени В. В. Маяковского (Невский проспект, 20) в зале «Ротонда» на втором этаже», – пояснили в администрации «Маяковки».

«Мы считаем, что чемпионат Европы в Санкт-Петербурге – это не просто проведение матчей, это своеобразная презентация самого города и нашей страны. Покрас Лампас – всемирно известный художник, представитель нового искусства, которое позволяет взглянуть на Петербург и на матчи ЕВРО под другим углом. Сотрудничество с ним – очередной шаг в работе Оргкомитета, стремящегося сделать чемпионат Европы более разнообразным и интересным для болельщиков», – добавил генеральный директор Оргкомитета ЕВРО 2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин.

***

11 июня 2021 года в Музее петербургского авангарда (улица Профессора Попова, 10) начинает работу выставка «Дмитрий Каховский. Живопись, графика, деревянная скульптура».

«Выставка демонстрирует произведения петербургского художника Дмитрия Каховского, творчество которого наследует принципам органического искусства и продолжает линию европейского и русского авангарда, обращенную к первобытному искусству», – пояснили в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, к которому относится Музей русского авангарда.

***

В музее Эрарта открываются сразу три новые экспозиции.

Выставка «Солнце, море, ледокол», работающая с 10 июня до 5 сентября – дань памяти художнику Александру Косенкову, ушедшему из жизни в марте 2021 года. Она объединяет работы, созданные автором преимущественно за последние 5 лет, и некоторые из них показаны в Петербурге впервые. «В картинах Косенкова парадоксальным образом соединяются юмор и живописность, легкость и математическая точность цветовых решений, что делает его манеру безошибочно узнаваемой», – поясняют организаторы.

«Лабиринты времени» (с 9 июня по 8 августа) – первая в Петербурге выставка Миши Брусиловского. Этот художник получил признание не только на родине, но и за рубежом: участвовал в Венецианской биеннале, с успехом выставлялся в Париже. В экспозицию вошли двадцать его работ, большая часть которых написана им в последние два десятилетия жизни. Среди них – два монументальных полотна форматом 2 на 3 метра: «Несение креста» и «Благовещение».

Наконец, проект «По ту сторону Аквилона», объединяющий живопись, печатные изображения на алюминии и найденные объекты, отражает впечатления Ольгой Давыдовой от ее путешествия по Кольскому полуострову. «Художнице было любопытно исследовать территорию, где человек, преодолевая себя и живя на пределе, овладевает стихией: скупой природой, суровым климатом, вековыми льдами Северного Ледовитого океана», – сообщили в музее. Эту выставку можно будет посетить вплоть до 5 сентября.

***

С субботы по понедельник – 12-14 июня – в ЦПКиО имени С.М. Кирова будет работать XVII выставка под открытым небом «Стекло и керамика в пейзаже». Она пройдёт на восточной поляне возле Елагиноостровского дворца и восточной стрелке возле Павильона под флагом.

«Стекло и керамика в пейзаже» – это проект, где искусство и зритель встречаются в открытом пространстве парка, где можно увидеть удивительные скульптуры и оригинальные композиции, изящно вписанные в природный ландшафт. Раз в год на Елагином острове собираются именитые и начинающие мастера художественного стекла и керамики, чтобы вновь и вновь удивлять разнообразием образов, композиций, идей», – пояснили в администрации ЦПКиО.

В выставке принимают участие представители известных стекольных центров: Гусь-Хрустальный, Никольск, Вышний Волочек. Все три дня выставка будет работать с 10 до 19 часов, а начнётся с того, что в 10 часов 12 июня на глазах у зрителей будут создавать произведение искусства. Для посещения выставки нужен только билет в парк.

***

Те же три дня – 12-14 июня – в «Бертгольд-центре» (Гражданская улица, 13/15) будет работать «Петербургская ярмарка»: масштабный рынок, где гости смогут приобрести необычные предметы декора, одежду и аксессуары от петербургских брендов и дизайнеров, косметику из натуральных ингредиентов, а также перекусить и послушать музыку.

Вход на это мероприятие свободный. Работать оно будет с 11 до 17 часов все три дня.

***

12 и 13 июня посетители впервые смогут побывать на авторских ночных экскурсиях по Екатерининскому парку Царского Села. Их проведут экскурсоводы музея-заповедника Елена Бушина (в субботу) и Елена Макарова (в воскресенье).

«Белая ночь в царскосельском парке – возможность увидеть привычный пейзаж в необычном свете, прочувствовать нежную романтическую обстановку скоротечных летних ночей. Экскурсии начнутся, когда парк обычно уже закрыт, здесь нет посетителей», – сообщили на официальной странице ГМЗ.

Экскурсанты смогут прогуляться по регулярной части парка, познакомиться с принципами устройства французских садов и коллекцией венецианской мраморной декоративной парковой скульптуры первой четверти XVIII века. Также они поднимутся на Камеронову галерею, откуда открывается самый красивый вид на пейзажный парк, в том числе на павильоны «Адмиралтейство» и «Грот». Сбор группы – у главного входа в Екатерининский парк у Лицейской арки. Начало в 23:00, продолжительность экскурсии – 90 минут. Стоимость билета – 1800 рублей, приобрести его можно на официальном сайте музея. Количество билетов ограничено (по состоянию на 11:45 11 июня оставалось 37 штук).

***

13 и 14 июня 2021 года в Санкт-Петербурге на территории пространства «Севкабель Порт» состоится музыкальный фестиваль STEREOLETO: юбилейный, 20-й. Кстати, на место его проведения можно будет добраться на теплоходе прямо из центра города и послушать БИ-2, Антоху МС, Ивана Дорна, Левана Горозию, Мусю Тотибадзе и других артистов.

«Это самый летний, необычный и быстрый способ прибыть на место без пробок. Теплоход будет отправляться от причала «Сенатская пристань» прямо в «Севкабель Порт» – гавань Васильевского острова с самым фантастическим видом на Неву и Финский залив», – отметили организаторы. Список артистов и подробная программа доступны на сайте.

***

С 12 по 15 июня в «Яани кирик» (улица Декабристов, 54) будет проходить VII Фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его художественный руководитель – контрабасист, композитор и импровизатор Владимир Волков – седьмой год подряд представляет выдающихся джазменов и неоклассиков, театральных и литературных деятелей.

«Мультиинструменталист Владимир Волков по праву признан одним из самых ярких и разноплановых музыкантов Петербурга. Его интересы распространяются на фри-джаз, арт-рок, минимализм, барокко, театр, кино. Поэтому и проекты, представленные на фестивале, охватывают самые разные жанры», – указывают организаторы. В субботу, 12 июня на сцене эстонской церкви будет представлен «День джаза» (скорее, конечно, вечер, так как начало – в 21 час). Воскресенье – выходной; 14 июня можно будет оценить «День фольклора и барокко» (с 20 часов), а 15 июня в 20:00 – Концерт в трёх движениях «Fliegen erlaubt».

Что будет в субботу?

День России отметят большим праздником в парке 300-летия Санкт-Петербурга. В 13 часов там начнётся концерт, а кроме того, предполагается большая спортивная, творческая и игровая программа, которая растянется на четыре часа – с 12:00 до 16:00.

«Каждый желающий сможет испытать себя, сдав нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). За выполнением заданий будут следить инструкторы, так что проверить меткость, гибкость и скорость смогут даже те, кто ранее не знал, что такое нормы ГТО и как их выполнять», – отметили в городском комитете по молодёжной политике.

Что будет в воскресенье?

В Большом зале филармонии состоится концерт-марафон к 210-летию со дня рождения Фредерика Шопена. 15 пианистов исполнят произведения знаменитого польского композитора: баллады, скерцо, вариации, вальсы, мазурки, ноктюрны, полонезы…

Кстати, этот концерт перенесён c 9 декабря 2020 года, и если вы покупали билеты на эту дату, они действительны. Начало – в 17:00.

***

Русский музей в воскресенье, 13 июня, в 14:00 приглашает на лекцию «Митьки» (В. Шинкарёв, А.Флоренский, Д.Шагин)». Об этом арт-объединении расскажет ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея, кандидат социологических наук Антон Владимирович Шевердяев.

Разовый билет на лекцию стоит 350 рублей (льготный – 250 рублей). Также она входит в абонемент № 5 «Мастера русского искусства. Цикл III. Художники XIХ – ХХ веков» и абонемент № 41 «На Ваш выбор…» (4 любые лекции на выбор слушателя, за исключением лекций-концертов и экскурсий).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!