93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

К 90-летию «Красной стрелы» открывается выставка в ЦМЖТ

10 июня 2021 | 14:30| Культура

В четверг, 10 июня, в Центральном музее железнодорожного транспорта на Садовой улице, 50, открывается выставка, посвящённая 90-летию поезда «Красная стрела». На экспозиции представлены исторические фотографии, документы, сувениры, а также коллекция моделей локомотивов и вагонов «Красной стрелы» разных лет из собрания известного петербургского моделиста Виктора Дёмина.

«Этот знаменитый поезд давно и по праву стал одним из символов не только двух российских столиц, но и всего государства. «Красная стрела» – словосочетание, которое на протяжении десятилетий греет душу путешественников», – отметили в администрации музея.

Напомним, что «Красная стрела» стала первым фирменным курьерским поездом на железных дорогах СССР. Первый рейс поезда № 1/2 состоялся 10 июня 1931 года: в 1 час 30 минут состав отправился из Ленинграда в Москву. В дальнейшем его скорость повышалась, в том числе благодаря переходу сначала на тепловозную тягу, а с электрификацией Октябрьской железной дороги – на электровозную.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!