94.3$ 100.3€
-1.04 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

04 июня 2021 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд и что в Северной столице можно посетить виртуально.

Что будет в субботу?

Петербург станет одним из городов-участников Зелёного марафона, который проводится Сбербанком 5 июня – во Всемирный день окружающей среды – в парках 180 городов России. В Петербурге спортсмены выйдут на дистанции в парке 300-летия.

«Цель проекта – привлечь внимание к проблемам экологии и рассказать жителям России, как они могут помочь в их решении. В этом году Зелёный Марафон становится технологичным: принять участие в нём могут люди из самых разных уголков нашей страны. Для этого участникам нужно всего лишь скачать мобильное приложение», – рассказали организаторы. Подробная информация и регистрация доступны на сайте.

***

В 12:00 студенческий отряд «Можжевельник» проведёт онлайн-лекцию об экологичном составлении гардероба. Зрители узнают о том, где найти вещи из переработанных материалов, в чём секреты подбора качественных вещей в секонд-хендах и как можно повлиять на глобальное потепление собственными нарядами. Мероприятие состоится в честь Всемирного дня окружающей среды. Трансляция пройдёт в группе Центра профориентации «Вектор».

***

В это же время в Музее стрит-арта откроется летняя выставка «Ау» – проект, посвящённый русским сказкам, магическому лесу и чувству потерянности, которое испытали люди в «пандемийном» 2020 году. Гости увидят граффити, муралы, инсталляции и скульптуры. Кроме того, организаторы обещают детские мастер-классы, экскурсии, перформансы и диджей-сеты.

***

Проект «Открытый город» также в 12:00 приглашает на онлайн-экскурсию по Императорским конюшням, расположенным в Петергофе. Участники услышат об истории здания, особенностях его архитектуры и прилегающих территориях. Также зрителям расскажут о появлении самой известной породы лошадей, Орловского рысака, и о содержании скакунов в Императорских конюшнях. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.

***

В пространстве «Севкабель Порт» в 23:00 начнётся концерт музыки в стиле Breaks&Bass от лейбла In Beat We Trust Music (IBWT). В программе – шесть часов электронных композиций, световое шоу, фото- и видеоинсталляции о 21-летней истории IBWT, а также встреча рассвета на берегу Финского залива.

Что будет в воскресенье?

В Большом театре кукол ожидается премьера: на большой сцене театра представят спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке». Постановка выполнена молодыми выпускниками режиссерского курса Р. Кудашова, художником выступит Марина Завьялова.

«Сказка, работая с марионетками и живым планом артистов в эстетике притчевой клоунады, станет рассказом об искушениях, их воздействии на человека и том, что помогает с ними справиться», – рассказали в театре.

***

В Михайловском театре состоится гала-концерт из двух отделений – оперного и балетного. В оперном прозвучат лучшие голоса отечественной сцены: будут петь Олеся Петрова, Светлана Москаленко, Дмитрий Головнин и Василиса Бержанская, лучшая молодой певицы мира по версии The International Opera Awards. В балетной программе нужно ожидать выступления Дианы Вишнёвой, а также Ивана Васильева, Олеси Новиковой и Дениса Матвиенко. Оперными программами будет дирижировать музыкальный руководитель Михайловского театра Алевтина Иоффе, балетными – заслуженный артист России Павел Сорокин.

Что будет и в субботу, и в воскресенье?

В оба дня в Приморском парке Победы состоится фестиваль для петербуржцев и их домашних животных Petshop Days. Посетителей ждут десятки развлечений, среди которых – мяу-караоке, соревнования по лежанию на диване, полоса препятствий для хомяков и собачий забег по поимке механического зайца (курсинг). Также для гостей приготовили благотворительную ярмарку, музыкальный концерт и маркет с одеждой для питомцев. Больше информации о мероприятии читайте по ссылке.

***

На форту «Константин» в этот уикенд организуют музыкально-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта». В программе – соревнования на яхтах и регатах, парад старинных парусников, акция по выпуску детёнышей тюленя в дикую природу после реабилитации и мастер-класс по созданию воздушных змеев.

***

Государственный музей-заповедник «Царское село» проводит акцию «Сиреневые дни». Посетителей ждут авторские экскурсии по особому маршруту через сиреневые аллеи: гости побывают у павильонов «Белая башня» и «Шапель», зайдут в обычно закрытый для посещения оранжерейный комплекс «Верхние теплицы», а также увидят цветники Собственного и Фрейлинского садиков.

***

В историческом парке «Россия – моя история» пройдёт фестиваль «Письменность: ценности и смыслы», приуроченный к Дню русского языка. Для участников приготовили мастер-классы по развитию интереса к чтению у детей, созданию эффективных шпаргалок и каллиграфии. Также петербуржцам обещают лекции от психолингвиста Татьяны Черниговской, дизайнера Мити Харшака, писательницы Анны Ремез и художника Андрея Пунина.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!