92$ 98.7€
6.18 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

14 мая 2021 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд в Северной столице.

Что будет в оба выходных?

В Михайловском замке, который относится к структуре Русского музея, 13 мая открылась – и продлится до 14 июня – выставка картин Льва Юдина, названная «Сказать – своё…» Она посвящена всем периодам творчества художника, работавшего в довоенном СССР и погибшего на Ленинградском фронте в ноябре 1941 года.

«Лев Юдин известен сегодня в большей мере благодаря принадлежности к кругу Малевича. Действительно, встреча с Учителем оказала «формообразующее» воздействие на его судьбу. Однако Юдин заслужил и собственное место в истории: он вырос в самостоятельного, глубокого и разностороннего мастера, которому удалось «сказать – своё» в искусстве. Это «своё» могло бы стать еще более выраженным, однако некоторые из намеченных Львом Юдиным многообещающих творческих маршрутов (например, путь, близкий обэриутам, или движение в сторону сюрреализма) в связи с условиями, продиктованными временем, оборвались в самом начале. Жизнь художника оказалась короткой, а многие произведения были утрачены», – пояснили в Русском музее.

На выставке представлены иллюстрации детских книг и журналов, резцовые гравюры, линогравюры, эскизы для парфюмерии, уникальные фотографии бумажной скульптуры и архивные материалы. В экспозицию включены произведения из государственных (Русский музей, Третьяковская галерея, Государственный музей «Царскосельская коллекция») и частных собраний.

***

В Ботаническом саду РАН в субботу и воскресенье – «японская весна», праздник любования цветами «Сакура мацури». Как мы помним, в связи с тёплой погодой в Петербурге как раз зацвели эти дальневосточные растения.

«За два фестивальных дня вы сможете познакомиться с различными видами традиционного японского искусства: каллиграфией, чайным искусством, икэбаной, стрельбой из лука (кюдо), игрой на барабанах тайко. Пройдут выступления клубов боевых искусств и показательная игра в ута-каруту. Также можно посетить постоянную экспозицию и временные выставки Ботанического музея и пройти по одному из оранжерейных маршрутов», – указали в администрации БИН РАН.

В эти дни театр «Мимигранты» также представит программу «Весеннее вишнёвое волшебство», с развлечениями, играми и загадками для взрослых и маленьких зрителей. Полная программа и информация о стоимости билетов доступна на сайте Ботсада.

***

В театре-фестивале «Балтийский дом» продолжается (вплоть до 18 мая) международный фестиваль «Встречи в России», на котором традиционно собираются – и представляют свои постановки – русскоязычные театральные коллективы из стран бывшего СССР. Вот и в этот раз 14 мая в 19:00 можно будет посмотреть спектакль «Лю-бёф» по текстам Даниила Хармса (Ереванский театр Амазгаин им. С. Саркисяна). В субботу, 15 мая, на фестивале представят комедию «Белый кролик, или Когда не все дома» Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова из Кишинёва (в 19:00 на большой сцене) и постановку по лермонтовскому «Демону» от Гродненского областного театра кукол (в 19:30 на Малой сцене).

В воскресенье, 16 мая, спектаклей тоже два: на большой сцене в 19:00 – «Чичиков» от Акмолинского областного драматического театра из Казахстана, на малой в 19:30 – «Записки сумасшедшего» в интерпретации Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова. Наконец, уже в понедельник Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М.М. Бровуна покажет спектакль по пьесе Жана Ануя «Ромео и Жанетта» (17 мая, 19:00), а завершится фестиваль брехтовской «Мещанской свадьбой», поставленной коллективом Брестского академического театра драмы имени Ленинского комсомола Беларуси (18 мая, 19:00).

Что будет в субботу?

Лютеранский храм святого Михаила (Средний пр. В.О., д.18Б) устраивает в субботу, в 19:00, органно-вокальный вечер «Арии Баха из кантат для сопрано с облигатной скрипкой». Перед собравшимися выступят лауреаты международных конкурсов – Марина Макарова (сопрано), Мария Булыгина (скрипка) и Александр Цветков (орган): они исполнят шедевры великого Иоганна Себастьяна Баха под сводами старинного лютеранского собора.

Организаторы отмечают, что чёткой стоимости билета не определено, но при входе собираются пожертвования – от 350 рублей. Разумеется, обязательно использование средств индивидуальной защиты.

***

Полноценная «Ночь музеев» в нынешнем году, как известно, состоится 22-23 мая. Однако самые нетерпеливые культурные учреждения проводят отдельные «сумеречные» мероприятия уже в ближайшие выходные. Среди них – Центральный выставочный зал «Манеж»: 15 мая, накануне закрытия выставки «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева», он приглашает на специальную программу, приуроченную к «Ночи музеев». Посетителям предлагают бесплатные туры по экспозиции (при наличии входного билета на выставку и предварительной регистрации), мастер-классы по созданию звуковых скульптур (в 19:00) и автопортретов из скульптурного пластика (20:30), а также обучение базовым навыкам пантомимы (в 20:00).

Кроме того, дети смогут поучаствовать в квесте по выставке (его начало – в 20:00). В этот день работа зала продлевается до 23:00. Билеты на вечерние сеансы доступны на сайте.

***

15 мая в Полуциркульном зале Конюшенного корпуса на Елагином острове открывается выставка живописи известного петербургского художника Романа Ляпина, названная «Основание».

«Выставка «Основание» – это виды самых романтичных городов Европы, а также портреты любимых артистов и абстрактные картины, передающие эмоции и состояние души художника. Гости выставки увидят жизнь современного мегаполиса и его историческое прошлое в знакомых городских пейзажах Санкт-Петербурга, Москвы, Парижа, Рима, Флоренции. Загадка и волшебство урбанистического ландшафта предстанет на живописных полотнах с особым настроением и атмосферой», – так описывают представленные полотна в администрации ЦПКиО.

Торжественное открытие выставки состоится в 18:00, а с 16 мая (воскресенья) и до 15 августа она будет доступна всем желающим.

Что будет в воскресенье?

Утром 16 мая в Царском Селе будет спортивно (несмотря на вероятный дождь): там состоится III международный легкоатлетический забег «Царскосельский Марафон», посвящённый 133-й годовщине легкой атлетики в России. Как указывают организаторы, именно в Царском Селе (ныне – город Пушкин) в 1888 году был организован первый беговой клуб и состоялись первые в России соревнования по бегу. На стартах (дистанции – марафон, полумарафон, 11 км, 3 км) ждут более семи тысяч спортсменов.

«Трасса марафона проложена в исторической части города и включает в себя Екатерининский и Александровский дворцы, Федоровский собор, Египетские и Орловские ворота, Чесменскую колонну и многие другие достопримечательности. Проведение Царскосельского Марафона направлено на развитие беговых традиций, популяризацию здорового образа жизни среди жителей и гостей Петербурга», – указали организаторы.

Стартовый городок откроется в 7:30, а забег на большинство дистанций начнётся в 9:00. Зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте.

***

Общественное пространство «Никольские ряды» запускают серию образовательных событий в рамках pop-up проекта «Лето в Никольских». В программе – открытые лекции и творческие встречи с авторитетными деятелями культуры, лидерами мнений и экспертами в области популярной науки, искусства, моды, кино… Образовательная программа «Никольских рядов» откроется в это воскресенье, 16 мая, лекцией искусствоведа и преподавателя Школы Masters Анастасии Ярмош об искусстве будущего. Начало – в 12:00, участие по предварительной регистрации. Место проведения – зелёный амфитеатр.

«Вы узнаете о роли искусства в развитии цивилизации, о понятии «новая культура», о том, какие трансформации нам предстоят в ближайшее время, что предчувствовали художники ХХ века и что прогнозируют современные художники», – рассказали устроители.

***

Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ) проведёт в онлайн-формате XIV Международный конкурс-фестиваль «Актерское мастерство языком пластики». В 19:00 воскресенья, 16 мая, в официальной группе РГИСИ «ВКонтакте» пройдёт II тур конкурса: зрители смогут увидеть лучшие номера-претенденты на победу в сезоне-2021.

РГИСИ, актёрское мастерство языком пластики, театра

Фото: Валентина Говорушкина / РГИСИ«Конкурс «Актёрское мастерство языком пластики» в 2021 году будет состоять только из конкурсной программы. Большая образовательная и фестивальная программа запланированы на 2022-й год и будут представлены в рамках XV-го юбилейного конкурса-фестиваля. Соревнование состоится в пяти номинациях: «танец», «сценическое движение», «пластический спектакль», «сценическое фехтование», «пластический перформанс». Все участники подавали заявки в формате видео», – рассказали в вузе. Добавим, что 23 мая РГИСИ проведёт – также путём трансляции «ВКонтакте» – церемонию объявления победителей конкурса-фестиваля и гала-концерт лауреатов.

***

Наконец, 16 мая в 19:00 в клубе «A2» состоится долгожданный концерт группы «Пикник» с представлением новой программы «Прикосновение», который перенесён с декабря из-за коронавирусной пандемии. Впрочем, противоэпидемические ограничения сыграли свою роль и сейчас – изменился расклад мест в зале, и вместо стоячего танцпола зрители будут находиться в сидячем партере, отмечают устроители.

«Дорогие поклонники группы «Пикник»! Вас ждёт премьера программы «Прикосновение», работа над которой шла более полугода. Концерт будет пронизан атмосферой тайны, на сцене появятся невероятные персонажи из иных миров и пространств, а Эдмунд Шклярский исполнит соло на футуристических инструментах собственного изобретения. Мы до последнего надеялись, что нам разрешат провести это мероприятие со стоячим танцполом – но, согласно ограничительным мерам, действующим в Санкт-Петербурге, выступление состоится с сидячим партером», – отметили организаторы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!