92$ 98.7€
5.39 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге на майских выходных

30 апреля 2021 | 12:00| Дайджест

Наш специальный выпуск дайджеста посвящён грядущим выходным, которые продлятся 10 дней. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить на майских «каникулах» и что в Северной столице можно посетить виртуально.

Что будет?

Уже 30 апреля на Соборной площади в Петропавловской крепости начнет работу выставка «На большой земле однажды кончилась война…» Прямо под открытым небом, на уличных стендах, можно будет увидеть представит рисунки детей дошкольного и младшего школьного возраста, выполненные в период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда и находящиеся в коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Выставка проработает до 6 июня.

Студия «Лендок» 1 и 2 мая приглашает на фестиваль для детей и подростков «Усадьба Kids». В программе — мастер-классы по вокалу, круглый стол о музыкальном образовании, сказка-спектакль о путешествии в волшебный африканский лес, а также гала-концерт музыкальных номеров, подготовленных в онлайн-лаборатории фестиваля. Подробная информация доступна по ссылке.

***

В эти же дни «Русские сезоны» покажут две премьеры: экскурсию по Музею Фаберже и Пасхальный концерт, в котором приняли участие московский синодальный хор и праздничный хор Богоявленского кафедрального собора. Трансляции пройдут в группе проекта в сообществе «ВКонтакте». В оба дня начало запланировано на 20:00.

***

Музейный комплекс «В Разливе» ждёт петербуржцев на бесплатные экскурсии. В субботу, 1 мая, в 12:00 состоится пешеходная прогулка по посёлку Комарово. Заодно гости посетят музей «Келломяки-Комарово». 1 и 2 мая также можно попасть на экскурсию в музеи «Сарай» (в 11:00 и 13:00) и «Шалаш» (в 13:00 и 16:00). Предварительную запись проводят по телефонам: 433-70-78 («Келломяки-Комарово»), 434-57-55 («Сарай») и 437-30-98 («Шалаш»).

С 1 по 3 мая в Юсуповском саду пройдёт Фестиваль водных фонариков. Каждый гость получит в подарок фонарик-лотос и фонарик-куб, которые затем сможет отпустить в плавание по местному пруду. Также организаторы обещают выступления артистов оперы и балета, огненно-пиротехническое шоу и настоящий бал.

***

Кинотеатр «Аврора» 4 мая в 18:50 организует спецпоказ фильма «Иди и смотри» Элема Климова. Действия картины разворачиваются на территории Белоруссии в 1943 году. Главный герой фильма — белорусский мальчик, который уходит в партизанский отряд, чтобы сражаться с нацистами, и за несколько дней из жизнерадостного подростка превращается в седого старика.

***

В 17:00 5 мая в Большом зале Санкт-Петербургского Союза художников (Большая Морская ул., 38) будет представлена художественная выставка, посвящённая 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«В годы Великой Отечественной войны Союз художников работал всю войну, не прекратив творческую жизнь ни на один день: работала литографская мастерская, печатали листовки для фронта, выпускали плакаты «Боевого карандаша» и масштабные уличные плакаты. В тяжелейших условиях с 1942 по 1945 годы было организовано более десяти художественных выставок. Выставка произведений ленинградских художников была представлена в Музее им. А.С. Пушкина (ГМИИ) в Москве в мае 1942 года», — отмечают организаторы. Изобразительный ряд выставки, которая будет работать до 15 мая, включает более 300 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

***

5 мая в 20:00 в пространстве «Севкабель Порт» начнётся встреча с морским капитаном Тимофеем Бойковым. Он расскажет о том, как однажды за 40 дней перегнал судно через всю северную Атлантику, как работал на катамаране в Греции и как восстанавливал 70-летний корабль для кино.

6 мая в 16:00 в Эрмитаже откроется выставка «Эрмитаж. Будни войны». Её уникальные экспонаты выставки рассказывают о первых днях войны и эвакуации, о ежедневном труде сотрудников музея в целях сохранения эрмитажных собраний. На экспозиции представлены ящики, в которых экспонаты Государственного Эрмитажа были вывезены из Ленинграда в Свердловск и обратно, детали конструкций перекрытий зданий музея, поврежденные взрывами; инструменты, с помощью которых защитники Эрмитажа во время войны сохраняли здания музея и музейные ценности, вели восстановительные работы после войны. Торжественная церемония открытия будет транслироваться в социальных сетях музея.

***

В клубе «Время N» 6 мая в 19:00 состоится концерт в честь дня рождения петербургской артели поэтов «НеоЛира». Свои стихи для петербуржцев прочтут участники объединения, а также их московские коллеги, среди которых — руководитель «Литературной Гостиной» Дмитрий Кравченко, а ещё поэт, прозаик и философ Махоша (Мария Волощук). Музыкальными гостями станут Анна Рубис, Антон Шапен и группа «Элиарин».

***

Исторический парк «Россия — моя история» 7 мая приглашает на праздничный концерт, посвящённый Дню Победы. Шоу-оркестр STREET BAND исполнит для зрителей легендарные песни военных лет. Кроме того, гости увидят вокальные и хореографические номера от молодых петербургских артистов, а также документальный фильм «Зеркало памяти», который посвятили 77-й годовщине Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

***

В этот же день, 7 мая, в 16:00 Эрмитаж откроет ещё одну выставку на военную тематику, названную «По разные стороны линии фронта». В её названии отражена идея экспозиции – показать книжные, графические и документальные памятники, созданные в советских и немецких типографиях, которые рассказывают о смертельном противостоянии, происходившем под Ленинградом в годы войны. Открытие также можно будет посмотреть на YouTube-канале музея.

***

8 мая состоится открытие пространства «Никольские ряды» после сезонной реконструкции. В программе — обмен растениями, лекция об урбанистическом озеленении и важности городских огородов от Екатерины Мининой и высадка растений на местных грядках.

Проект «Открытый город» 8 мая в 11:00 приглашает на пешеходную экскурсию по дому князя Абамелек-Лазарева на набережной реки Мойки. Участники узнают о жизненных историях владельцев здания, осмотрят парадный вестибюль, столовую и тетаральный зал, а также рассмотрят расписные потолки, гобелены XVIII века и торшеры, изготовленные по рисункам Росси.

***

9 мая в 10:00 в Петербурге начнётся парад Победы. По городу в составе механизированной колонны проедут танки Т-34, Т-72Б3, Т-90М, Т-14, ракетные комплексы «Искандер», «Панцирь», «Бук», автомобили «Тайфун» и другая боевая техника. Следом в небо поднимутся 30 самолётов и вертолётов – в том числе перебазированные из Курской, Воронежской, Псковской, Тверской областей и Карелии.

Между 12 и 14 часами 9 мая Парадный двор Государственной академической капеллы превратится в танцевальную площадку «Весна 45 года». На ней соберутся юноши в военной форме и девушки в платьях эпохи 40-х. Танцор и хореограф, учитель танца Всемирного танцевального союза, судья первой категории Русского танцевального союза Олег Мардачев будет руководить танцевальной площадкой, задавать ритм и показывать ключевые движения в начале каждой танцевальной части, а все желающие смогут присоединиться к празднику.

UPD: днём 30 апреля стало известно, что мероприятие перенесено на более позднюю дату, которая пока не объявлена. Причина — в коронавирусных ограничениях.

***

В День Победы также состоится акция «Бессмертный полк». Правда, из-за пандемии, как и в прошлом году, мероприятие пройдёт в онлайн-формате. Чтобы присоединиться к шествию, нужно зарегистрироваться на сайте 2021.polkrf.ru до 7 мая и рассказать о своём герое. Полученные истории 9 мая покажут в трансляции, которая будет доступна на сайте акции, городских телеканалах и медиаэкранах. Начало запланировано на 15:00.

***

Вечером 9 мая от стен Петропавловской крепости традиционно будет дан артиллерийский салют. О том, будут ли в этом году запускать праздничный фейерверк, пока неизвестно.

***

В День Победы на сцене Александринского театра труппа Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона покажет программу одноактных балетов, в первом отделении которой будет представлен балет-реквием Владимира Варнавы «Каменный берег», во втором — «Жар-Птица». Билеты доступны на сайте Александринского театра, начало — в 19 часов.

Наконец, 10 мая на сцене Большого зала Филармонии Государственный академический русский оркестр имени В.В. Андреева представит публике мировую премьеру поэтории петербургского композитора Виктора Плешака «Сокровенное слово», посвящённую творчеству поэтов Сергея Есенина и Николая Клюева. Как отмечают организаторы, премьера оказалась долгожданной: её планировали представить в 2020 году, к 125-летию Есенина, однако она была перенесена в связи с эпидемиологическими ограничениями.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!