94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Вместо демонстрации – «РазДельный Сбор»: 1 мая в городе принимают вторсырьё

29 апреля 2021 | 14:36| экология

В ближайшую субботу, 1 мая, экологическое движение «РазДельный Сбор» проводит традиционную акцию. На ней можно будет сдать определённый ассортимент вторсырья – но по предварительной записи.

«На акции 1 мая на переработку можно будет сдать тетрапак, белый упаковочный пенопласт (не подложки), твёрдый полипропилен (маркировка «5»), бесцветный мягкий полиэтилен (маркировка «2» или «4»), цветные пакеты и плёнку (маркировки«2»,«4»,«5»), CD и DVD диски. Только в Невском районе принимаются зубные щётки и тюбики (нефольгированные с маркировкой «2» и «4»)», – сообщили организаторы.

Они подчёркивают, что задача движения на данном этапе – не собрать как можно больше вторсырья как такового, а привлечь внимание к проблеме селективного сбора и переработки отходов, в том числе – напомнить о существующих в городе мощностях по приёму вторичных материалов. Поэтому уже достаточно давно прекратился сбор массовых фракций типа макулатуры, стекла, металла и полиэтилентерефталата (ПЭТ) – активисты призывают пользоваться стационарными пунктами.

Устроители добавили, что для участия в акции необходимо записаться на сайте движения, чтобы максимально разделить и потоки людей – эта необходимость продиктована мерами противоэпидемической безопасности. Заодно по ссылке можно повторно получить информацию о том, что можно приносить на акции и куда девать то, что не принимается на ежемесячных уличных собраниях.

Также в движении сообщили об официальных итогах проходившей 17 и 24 апреля программы «Электровесна», в рамках которой у населения принимали сломанную и ненужную электронику и бытовые приборы. По её итогам только в Петербурге было собрано и сдано 6,6 тонны техники. Также акции впервые состоялись в городах Ленинградской области – Гатчине, Ивангороде, Кингисеппе, Тихвине, Подпорожье, Луге.

Наконец, 1 мая в рамках «РазДельного сбора» программа «Благотворительная» больница примет лекарства с актуальным сроком годности. Сдать их можно будет на восьми точках проведения акции: в Василеостровском, Выборгском (по всем адресам), Кировском, Красносельском (угол ул. Котина и Ленинского пр.), Приморском (по всем адресам) и Московском районах. Актуальный список того, что принимается – и того, что особенно необходимо – доступен в сообществе инициативы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!