92$ 98.7€
5.39 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

02 апреля 2021 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд и что в Северной столице можно посетить виртуально.

Что будет в субботу?

В 12:30 Эрмитаж организует онлайн-лекцию «Лидс. Замок на воде». Лектор Ирина Быкова расскажет об одном из самых известных каменных дворцов Великобритании, который расположился на озёрном острове. Зрители услышат историю постройки с IX века по сегодняшний день. Трансляция состоится на платформе Zoom, требуется предварительно приобрести билет.

В библиотеке имени Мамина-Сибиряка в 14:00 начнётся моноспектакль по дневникам и воспоминаниям жены Фёдора Достоевского «Я была счастлива, счастлива…». Встречу проведёт писатель, драматург и краевед Евгений Белодубровский, а главную (и единственную) роль в представлении исполнит актриса Елена Виноградова. Мероприятие состоится в рамках научно-популярного фестиваля «Дни Пионтека». С его программой до 27 апреля можно ознакомиться по ссылке.

Лекторий «Архэ» приглашает петербуржцев на онлайн-занятие «Мир глазами руконожки». Кандидат биологических наук Станислав Дробышевский расскажет слушателям об уникальных свойствах приматов — руконожек, долгопятов, гамадрилов, горилл и многих других. Начало — в 14:00. Подробности о лекции и билетах доступны здесь.

В Ботаническом саду Петра Великого откроется выставка ботанической живописи. Зрители увидят более 80 работ от 39 живописцев из разных стран. Также в программе — встречи с художниками, лекции и мастер-классы. Экспозиция продлится до 18 апреля.

Что будет в воскресенье?

Ленинградский зоопарк ждёт жителей города на День птиц «Пернатая палитра». Гостям расскажут, зачем этим животным нужны перья, как человечество изображало птиц в разные исторические эпохи и почему люди не могут летать как пернатые создания. Кроме того, посетители смогут пройти исследовательский квест «Взмахнув крылом…» и побывать на экскурсии «Весенние заботы птиц». Начало — в 12:00.

В 16:00 в Открытом лектории «Севкабель Порта» состоится встреча киноклуба журнала «Сеанс». Кинокритик Зинаида Пронченко прочитает посетителям лекцию об актёре Алене Делоне и опыте непрерывного смотрения фильмов с французской звездой во время карантина. Вход бесплатный, однако требуется предварительная регистрация.

В этот уикенд в Анненкирхе пройдёт экспозиция «От Песаха к Пасхе». Большой зал лютеранской церкви наполнят песком и превратят в Синайскую пустыню, а в других помещениях установят видеоинсталляции. Каждый час — в субботу с 10:00 до 22:00, в воскресенье с 13:00 до 22:00 — для гостей будут организованы прогулки по локации с рассказами об истории христианского праздника. Подробная информация доступна по ссылке.

Также в выходные начнёт работу международный фестиваль документального кино «Артдокфест». В программе — картина об убитом в 2018 году в Центральной Африке кинорежиссёре Александре Расторгуеве, восстановленная копия ленты Виктора Гинзбурга «Нескучный сад», украинская лента «Байконур. Вторжение» и многое другое. Фестиваль продлится до 10 апреля, за это время зрителям представят около 40 фильмов из разных стран.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!