92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Город выделит частным театрам помощь в размере 70 млн рублей

25 марта 2021 | 15:55| Культура

Вице-губернатор Борис Пиотровский, курирующий в правительстве Петербурга вопросы культуры, в четверг, 25 марта, заявил, что Смольный выделит негосударственным театрам субсидию в размере 70 миллионов рублей. Так он намерен поддержать культурные учреждения, не относящиеся к городскому подчинению, в условиях пандемии и снижения количества зрителей, передаёт корреспондент «Диалога».

«Вчера состоялось заседание правительства, на котором я получил от губернатора отдельное поручение – особо внимательно отнестись к негосударственным театрам. Своих-то мы поддерживаем, а вот частным театрам оказалось совсем тяжело. Выделена субсидия – 70 миллионов рублей, которая будет распределена среди них. Конкурсная комиссия соберётся в ближайший месяц; сумму мы, видимо, распределим в два этапа», – заявил Пиотровский.

Он добавил, что в настоящее время сценические учреждения могут принимать количество зрителей до 75% вместимости зрительного зала. Эпидемиологическая ситуация, по его словам, может позволить в обозримой перспективе снять и это ограничение по наполняемости помещения.

По данным Бориса Пиотровского, в Петербурге насчитывается более 100 театров (городского, областного, федерального подчинения, а также частных). В 2019 году их посетили 3 млн человек, было показано 80 премьер.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!