93.4$ 99.6€
-1.36 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

12 февраля 2021 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд и что в Северной столице можно посетить виртуально.

Что будет в субботу?

В открытой гостиной библиотеки имени Лермонтова в 16:00 пройдёт лекция-дискуссия «Нейронауки о любви». Психолог-исследователь Надежда Сутормина расскажет посетителям, какую роль в наших чувствах играют гормоны и что эксперименты (а также пример животных) могут рассказать учёным о влечении и любви.

В Анненкирхе в 19:00 начнётся концерт классической музыки «Вивальди. Времена года». Петербургский камерный оркестр Olympic Orchestra исполнит для гостей знаменитые произведения Вивальди, Моцарта, Чайковского, Брамса и других композиторов. Мелодии прозвучат в сопровождении красочных картин, спроецированных на стены церкви.

В оба выходных дня пройдёт фестиваль-праздник «Книжный маяк Петербурга». В программе – творческая встреча с писателями Диной Рубиной и Александром Цыпкиным, разбор повести Толстого «Крейцерова соната», лекция о мозге, музыке и книгах от Татьяны Черниговской, а также многое другое. Полное расписание доступно по ссылке.

В этот уикенд стартует Международный фестиваль моноспектаклей «Монокль». В субботу и воскресенье петербуржцам покажут четыре постановки: «Записки нервного капельдинера» по рассказам Зощенко, «Записки покойника» по одноимённому роману Булгакова, представление о человеческом сознании «LЁD», а также «Ленинградский дворик» – историю о дружбе современной девочки и каменной львицы, которая пережила военные годы. Подробную информацию можно найти здесь.

Что будет в воскресенье?

Музей Фаберже в 12:20 организует детскую экскурсию «История пасхального яйца». Юным гостям расскажут о том, как появился и что обозначает главный пасхальный подарок, какие существуют традиции украшения драгоценных яиц и чем пользовались мастера фирмы Фаберже при изготовлении подобных сюрпризов.

Эрмитаж в 12:30 проведёт виртуальный мастер-класс для детей из цикла «Авторская кукла в историческом костюме». Вместе с руководителем творческой студии Ольгой Атамановой зрители поработают над созданием куклы, изображающей одну из русских императриц. Тема этого занятия – подготовка обуви и выкройки для платья. Трансляция будет доступна на YouTube-канале музея.

В библиотеке «Охта-8» в 17:00 состоится серия лекций о любви, сексе и гендере. Практикующий психоаналитик Марина Андронова представит занятие «Психология и любовь. Как сказать три самых главных слова?», а психиатр и сексолог Дмитрий Исаев порассуждает на тему «Будущее пола и гендера». Требуется предварительная регистрация.

Дмитрий Быков прочитает лекцию ко Дню всех влюблённых «Когда любовь убивает». Онлайн-встреча состоится в 19:00 в лектории «Прямая речь». Вместе с ведущим слушатели вспомнят великие романтические произведения и обсудят, почему тёплые чувства иногда приводят к трагедии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!