93.4$ 99.6€
-0.35 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

05 февраля 2021 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд и что в Северной столице можно посетить виртуально.

Что будет в субботу?

В 11:30 в Парголово начнётся лыжная гонка для жителей Выборгского района «Лыжня России». В программе — соревнования для детей на 150 метров и массовый забег на 3 километра для всех желающих. Заявки на участие принимают на почту smm_cfksz.vyb@mail.ru или по адресу: пр. Энгельса, д.7, к.2. На гонку потребуется взять собственные лыжи, палки и ботинки.

Библиотека имени Грибоедова в 16:00 организует лекцию «Нужно ли быть счастливым?». На занятии психоаналитик Артём Баранов расскажет, есть ли смысл в вечном поиске счастья, к каким последствиям приводит погоня за этим состоянием и обязательно ли человеку постоянно быть счастливым. Запись — по номеру 8 (812) 310-94-39 или в группе библиотеки во «ВКонтакте».

Проект «Институт Петербурга» в 13:00 приглашает на экскурсию «Суть Невского. Философия архитектуры». Гости пройдут от Зелёного до Аничкова моста, узнают, где раньше текла речка Кривуша (некогда природная граница молодого Петербурга), а также услышат об истории Строгановского дворца, торгового дома «Зингер» и дворца Белосельских-Белозерских.

В 19:00 в лютеранском соборе Яани Кирик состоится концерт «Rock при свечах». Музыканты из проекта ORION исполнят известные оперные арии под аккомпанемент рояля, флейты, балалайки и струнного квартета. Также прозвучат и авторские композиции. Подробности доступны по ссылке.

Что будет в воскресенье?

Эрмитаж в 12:30 организует очередной мастер-класс для детей из цикла «Авторская кукла в историческом костюме». Вместе с руководителем творческой студии в школьном центре музея Ольгой Атамановой зрители поработают над созданием куклы, изображающей одну из русских императриц. Тема этого занятия — подготовка нижнего белья. Трансляция состоится в группе Эрмитажа во «ВКонтакте».

В 16:00 во дворце Белосельских-Белозерских начнётся концерт «Симфонические открытки. Танцы народов мира». Госоркестр Петербурга исполнит для гостей танцевальные мелодии из разных уголков Земли — испанскую павану, венский вальс, кавказскую лезгинку и многое другое. Дополнят программу балетные фрагменты оперных спектаклей.

В 19:30 лекторий «Архэ» проведёт онлайн-лекцию «Итоги 2020 года в генетике». Занятие посвятят тому, какие геномы удалось полностью «прочитать» за прошедшие 12 месяцев, что нового узнали учёные после исследования нового коронавируса и какие перспективы ждут человечество в области генетической модификации. Ведущий лекции — специалист биологического факультета МГУ Андрей Синюшин.

В оба дня ЦПКиО имени Кирова ждёт петербуржцев на шоу «Секрет стеклодува». Специалисты из мастерской на Елагином острове продемонстрируют гостям, как стекло ведёт себя при высоких температурах, приобретает форму и превращается в готовый предмет. Получившиеся изделия организаторы обещают подарить зрителям. Сбор гостей — в 12:00 и 15:00.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!