93.3$ 99.4€
5.23 °С

Что происходит? Коротко о главных событиях прошедшей недели

31 января 2021 | 18:00| Дайджест

События минувшей недели, о которых стоит знать, — в нашем вечернем дайджесте.

Что было?

Владимир Путин прокомментировал акции протеста 23 января. Он заявил, что люди имеют право на выражение собственного мнения, но в рамках закона. Также президент ответил на вопрос о резиденции под Геленджиком. По словам Путина, этот объект не принадлежит ни ему самому, ни кому-то из его близких. Чуть позже бизнесмен Аркадий Ротенберг заявил, что это он является собственником «дворца» в Геленджике.

Суд оставил Навального под стражей на 30 суток. Апелляционная жалоба оппозиционера на решение Химкинского горсуда была отклонена. В связи с этим в воскресенье, 31 января, в стране прошли очередные митинги в поддержку политика. На акциях протеста к 17:30 задержали более 3,5 тыс. человек. В Петербурге, по данным СМИ, силовики применили против протестующих слезоточивый газ.

Правительство России заявило о возобновлении авиасообщения с Грецией и Сингапуром. Рейсы начнут ходить с 8 февраля. В этот же день возобновятся перелёты в иностранные государства из международных аэропортов Астрахани, Екатеринбурга, Иркутска, Махачкалы, Минеральных Вод, Нижнего Новгорода, Перми и Хабаровска.

Ушёл из жизни народный артист СССР Василий Лановой. Ему было 87 лет. Ранее актера госпитализировали из-за коронавируса.

Со второй недели февраля российские государственные вузы вернутся к очной форме обучения. К этому времени в учебных зданиях должно появиться оборудование для термометрии и гигиенической обработки рук. Также вузам предписано проветривать помещения после занятий и следить за соблюдением масочного режима.

В Петербурге вступил в силу ряд «коронавирусных» послаблений. В частности, с 30 января сняли запрет на круглосуточную работу ресторанов и других заведений общепита. Теперь они могут обслуживать клиентов и в ночное время. Исключение составляют лишь фуд-корты и фуд-плейсы — им по-прежнему нельзя работать даже на вынос.

Александр Беглов поручил создать в Северной столице два государственных приюта для бездомных животных. «В городе есть безнадзорные животные, которые живут на улице, во дворах и подвалах. По подсчётам специалистов, их примерно пять тысяч. Многолетняя практика показывает, что полностью избавиться от бродячих животных невозможно. Но и бросать их нельзя», — сказал глава города.

Стало известно, что в Ленобласти начнут сокращать «ковидные» койки. В первую очередь закончат приём пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией Волховский роддом, основные корпуса Бокситогорской и Тосненской больниц, педиатрическое отделение Кировской больницы и отделение Сланцевской больницы в Лучках .

Жителям Ленобласти упростили процедуру получения статуса многодетной семьи. Удостоверение о многодетности теперь можно заказать в областных МФЦ и на портале «Госуслуг», а срок предоставления услуги сократился в 2,5 раза.

Что-то ещё?

В Петербурге 27 января встретили 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Как прошёл этот день — смотрите в нашем фоторепортаже.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!