93.4$ 99.6€
-2.15 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

22 января 2021 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд и что в Северной столице можно посетить виртуально.

Что будет в субботу?

В 12:30 Эрмитаж проведёт онлайн-лекцию «Русский стиль в ювелирном искусстве XIX века». Специалист по декоративно-прикладному искусству Виктория Петрова расскажет, какие ювелиры добились успеха после войны с Наполеоном, как они воскрешали техники допетровских времён и какие, казалось бы, несочетаемые материалы умудрялись соединять в своих работах. Трансляция состоится на платформе Zoom, требуется предварительно приобрести билет.

В 15:00 Музей мостов приглашает петербуржцев на экскурсию «Благовещенский мост: история, мифы и факты». Гости узнают об истории строительства и эксплуатации этого выдающегося сооружения, а также увидят тематические литографии и акварели. Жемчужиной экспозиции станет действующая модель крайних пролётов Благовещенского моста.

В 17:00 и 20:00 в Анненкирхе состоится музыкальный концерт «Щелкунчик. Классика на песке». Под аккомпанемент симфонического оркестра здесь прочитают сказку Эрнста Гофмана о деревянной механической кукле. История Щелкунчика будет сопровождаться живыми картинами на песке, которые спроецируют на стены лютеранской церкви. Представление также повторится в воскресенье.

В оба дня в Большом театре кукол пройдёт театральный фестиваль «БТК.generation». В программе — свежее прочтение «Рассказа о семи повешенных» писателя Леонида Андреева, меланхоличная сказка о первой любви и притча о человеке, который провёл три дня и три ночи один в открытом океане. Узнать больше о спектаклях и расписании можно здесь.

Что будет в воскресенье?

Ленинградский зоопарк ждёт гостей на День образования. Посетителям расскажут, как устроен день сотрудников по уходу за животными и куда пойти учиться, чтобы потом работать в зоопарке. Также в планах — знакомство с профессией конюха и коновода, индивидуальный квест «Профессионалы в мире животных» и информационный стол «Легко ли быть юннатом». Начало — в 11:00. Подробности доступны по ссылке.

В Ботаническом саду Петра Великого с 11:00 до 16:00 состоится патриотическая прогулка по Тропическому маршруту. Участники узнают, как в годы блокады — без воды, электричества и отопления — сотрудники спасали теплолюбивые растения, какие лекарственные и съедобные культуры здесь выращивали и как восстанавливали оранжереи в послевоенные годы.

В 12:00 Детская библиотека имени Лермонтова организует виртуальный мастер-класс по оригами для дошкольников и младших школьников. Занятие посвятят 245-летию со дня рождения немецкого писателя Эрнста Гофмана — автора сказки «Щелкунчик».

В РНБ в 16:00 начнётся спектакль «Песочница» — история о человеческом недопонимании и бесчувственности. Постановку представит «Театральная лаборатория Вадима Максимова». Вход свободный, но по предварительной регистрации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!