92.1$ 98.7€
6.81 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

20 ноября 2020 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд и что в Северной столице можно посетить виртуально.

Что будет в субботу?

Российская национальная библиотека с 11:00 до 19:00 ждёт гостей на выставку «Звонкою дорогою морской» в честь 250-летия со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летия открытия Антарктиды. В экспозиции представлены морские атласы и карты XIX века, копии редких документов из архива ВМФ и книги из личной библиотеки Крузенштерна. Выставка продлится до 20 декабря. Вход — по читательскому билету в часы работы библиотеки.

В лектории Artista с 19:00 до 20:30 проведут лекцию «Икра, шампанское, половые. Про рестораны и еду Петербурга до Революции». Гид Наталья Самохвалова расскажет, как в Северной столице зарождался трактирный промысел, кто открывал первые ресторации в городе на Неве, как боролись за желудок и кошелёк посетителя и чем развлекали достопочтенную публику.

Также в 19:00 в Анненкирхе начнётся вечер органной музыки. Для посетителей прозвучат известные композиции из фильмов «Звёздные войны», «Гарри Поттер», «Обыкновенное чудо», «Интерстеллар» и многих других. Узнать подробную информацию и оплатить билеты можно здесь.

Проект «Открытый город» в 21:00 приглашает на онлайн-экскурсию по зданию Германского посольства на Исаакиевской площади. Зрители узнают о том, почему этот дом петербургские архитекторы посчитали варварством, что случилось здесь в 1914 году и как выглядят основные парадные интерьеры посольства. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.

Что будет в воскресенье?

В 17:00 в рамках Фестиваля датского кино в кинотеатре «Аврора» покажут драматический триллер «Смола» — историю о маленькой девочке, которую мама и папа спрятали от окружающего мира в лесной глуши. Зрители увидят, как юная Лив случайно знакомится с цивилизацией и почему родители пытаются этому помешать.

В «Этажах» в эти выходные петербуржцев ждут на Фестивале хаски. Посетители традиционно смогут пообщаться с живыми собаками, получить позитивный заряд эмоций и фотографии. Попасть туда можно с 11:00 до 21:00.

В оба дня пройдёт Фестиваль современного искусства Art Weekend. В программе — лекции о необычных художниках, мастер-классы по портретной съёмке, дискуссии о виртуальных выставочных пространствах и показ фильмов в жанре «кинотанец». Следить за расписанием можно здесь.

Также в этот уикенд состоятся заключительные дни международного фестиваля «Петербургские театральные сезоны онлайн». Зрителям покажут два спектакля: «Человек из Подольска» о случайно попавшем в полицию подмосковном жителе, а также анекдотическую и одновременно трагичную постановку «Гамлет. Ширма».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!