92.5$ 98.9€
5.26 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

30 октября 2020 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд и что в Северной столице можно посетить виртуально.

Что будет в субботу?

Музей Анны Ахматовой в 13:00 проведёт экскурсию, посвящённую жертвам политических репрессий «Хотелось бы всех поимённо назвать…». Участники пройдут от Фонтанного дома до памятника Осипу Мандельштаму, где узнают о судьбе «опального поэта». Следом они побывают у Мариинской больницы, в стенах которой состоялся первый акт большевистского террора, а ещё — у Дома офицеров, где в 1950 году проходил главный процесс по «Ленинградскому делу». Экскурсия завершится у памятника «Жертвам политических репрессий» напротив «Крестов». Узнать информацию о билетах и уточнить расписание можно здесь.

В Белом зале Центральной библиотеки имени Лермонтова в 15:00 начнётся спектакль по юмористическим рассказам Аркадия Аверченко «Сумерки насущного или крыса на подносе…». Главную роль в постановке исполнит заслуженный артист России, актёр дубляжа и Молодёжного театра на Фонтанке Михаил Черняк. Вход — по пригласительным билетам. Получить их можно по телефону 272-75-95.

В 16:00 библиотека имени Грибоедова организует лекцию «Жизненные шаблоны: инструкция по применению». Зрители узнают о том, что такое шаблоны поведения, откуда они берутся и чем могут помочь в нашей повседневной жизни. Необходима предварительная регистрация.

Библиотека комиксов приглашает петербуржцев на мастер-класс по созданию спецэффектов в рисованных историях. Художница Лиза Васильева покажет гостям, как показывать на бумаге звуки, скорость и мощь героя комиксов. Начало — в 17:00.

Проект «Открытый город» в 19:00 ждёт гостей на премьеру онлайн-экскурсии по особняку Брусницыных на Кожевенной линии. Посетители услышат о жизни владельцев дома, тайнах и легендах постройки, а также побывают во многих помещениях особняка — столовой с резным потолком, бильярдной, танцевальном зале, кальянной и оранжерее. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Что будет в воскресенье?

В 17:00 в общественном пространстве «Бенуа 1890» покажут документальный фильм про петербургского уличного художника Стаса Багса – «Стас Багс – Город бесов». После кинопоказа зрители пообщаются с главным героем фильма, а также с режиссёром картины Павлом Никифоровым.

В эти выходные в Музее политической истории России откроется выставка «А душу оставить себе…» об узнице ГУЛАГа, актрисе и писательнице Тамаре Петкевич. В экспозиции представят фотографии, документы и личные вещи героини, переданные в дар музею близкими ей людьми. Также гости увидят снимки журналистки Татьяны Куцениной, которая в 2019 году проехала по местам, где Тамара Петкевич отбывала лагерный срок.

В оба дня в онлайн-формате пройдёт научно-просветительский форум «Учёные против мифов». В программе — лекции о Лох-Несском чудовище, животных-кровососах, мифах о похудении, мозге, сознании и человеческих способностях. Кроме того, организаторы обещают «научный крокодил» от палеонтологов и дискуссию о том, можно ли создать такой искусственный интеллект, который был бы равен человеческому. Расписание доступно по ссылке.

В субботу и воскресенье в парке имени Бабушкина состоится общегородской Хэллоуин. Посетителей ждут огненно-пиротехническое шоу, аквагрим, костюмированный карнавал и выставка резных тыкв. Здесь же каждый сможет принять участие в мастер-классе по карвингу — художественной резке овощей. На мероприятии действует дресс-код: гостей просят приходить в костюмах персонажей фильмов, комиксов или книг. Обладатели самых оригинальных нарядов получат призы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!