92.5$ 98.9€
3.63 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

23 октября 2020 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд.

Что будет в пятницу и выходные?

Петербург-концерт впервые проведёт у себя экспозицию современного искусства: в большом зале Екатерининского собрания будет работать выставка «Меланхолия». Это мероприятие, как отмечают в культурном учреждении, откроет новое для него направление деятельности, «главная цель которого – объединить силы молодых и современных деятелей искусства на площадке одного из старейших культурных учреждений страны». В экспозицию войдёт не только станковая живопись и графика, но и медиа-арт. Выставка доступна для посещения 23 октября с 12 до 20 часов, 24 октября – с 12 до 19 часов, 25 октября – с 15:00 до 21:00.

В пятницу, 23 октября, будет официально открыта (а с субботы – и доступна всем желающим) экспозиция в новом выставочном зале Музея городской скульптуры, представляющая групповую книгу художника «Город как субъективность». В проекте принимают участие 35 мастеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Казани. Основная часть проекта «Город как субъективность» – малотиражное издание «Город как субъективность художника» (58 экземпляров), созданное в формате групповой книги художника за период 2018-2020 годов.

«Основа экспозиции – 35 авторских графических листов единого формата. Тридцать пять авторских идей-сюжетов. Создавая свои композиции, художники применяли как традиционные, так и новые печатные графические техники: литографию, офорт, шелкографию, линогравюру, гравюру на фанере, ручную фотопечать и другие. Визуальный ряд издания сопровождается высказываниями авторов о себе, городе и проделанной ими работе. Мегаполис предстает перед зрителем во всех смысловых ипостасях – романтичным и любимым городом детства, жестоким и безжалостным спрутом, серой удушливой паутиной, индустриальным монстром, оазисом прекрасной архитектуры, свидетелем и хранителем истории…» – описали проект в самом музее.

Галерея «Центр Книги и Графики» (Литейный проспект, 55) приглашает всех желающих познать «грань реальности». Три дня подряд – 23, 24, 25 октября – будут проводиться экскурсии от художников Юрия и Людмилы Милагиных по их персональной выставке «Грани реальности». В пятницу это произойдёт в 17:30, в выходные – в 15:00.

«Авторы расскажут о формировании собственного художественного пространства за границами привычной реальности, раскроют темы, явления, мотивы, пропущенные через призму творческого преломления, вдохнут в зрителей новое осмысление и содержание картин. Посетители узнают, как, используя иные формы восприятия, можно подойти к изображениям не только внешнего, но и внутреннего мира», – пояснили в галерее.

Для участия в экскурсии необходима регистрация: необходимо прислать заявку на почтовый адрес pr@pp3.ru, а в письме указать ваше имя и то, в какое время вы хотели бы посетить экскурсию. Входной билет будет стоить 100 рублей, льготный вариант – 50 рублей. Информация доступна также на сайте галереи или в группе «ВКонтакте».

Что будет в субботу?

24 октября в Аполлоновом зале Государственного Эрмитажа откроется выставка «Две картины Бронзино. К завершению реставрации». Экспозиция будет работать до 17 января будущего года. Как указали в Эрмитаже, она продолжает традицию представления произведений искусства после реставрации и изучения, рассказывая о незнакомой широкой публике работе реставраторов, исследователей и научных сотрудников музея. Посетители смогут увидеть полотна «Состязание Аполлона с Марсием» и «Портрет Козимо I деи’ Медичи».

Бронзино (настоящее имя Аньоло ди Козимо ди Мариано) – флорентийский живописец XVI века, которого искусствоведы называют выдающимся представителем маньеризма. Он был автором множества фресок, алтарных картин, полотен религиозного содержания и изображений мифологических тем.

В 10 часов начнёт работу (и будет продолжаться до 18 часов) Фестиваль молодых семей «Семейный Петербург». Местом его проведения является исторический парк «Россия – моя история». Вход свободный, но по предварительной регистрации на сайте. На той же странице доступна и подробная программа.

«Фестиваль молодых семей – это отличный повод провести вместе день, посетить мастер-классы, лекторий, концерт, получить консультацию специалистов, стать участниками интерактивной детской развлекательной программы. Участников ждут интересные беседы с популярными блогерами, которые готовы поделиться секретами счастливой семейной жизни, и ответить на самый главный вопрос, который волнует практически всех молодых родителей: как совместить работу, семью и хобби?» – указывают организаторы.

В 15 часов в лютеранской церкви Святого Петра и Павла (Петрикирхе), в рамках цикла «Битва клавиров» прозвучит музыка Баха и Рахманинова. Аудитории предстоит вспомнить (а тем, кто дотоле не знал – оценить) произведения двух композиторов, считающихся одними из величайших соответственно для органной и фортепианной музыки.

«Когда на афише такие имена – стоит ждать огненной программы. От проникновенных лирических фантазий до умопомрачительных прелюдий, фуг и элегий. Эта программа подобна качелям, которые раскачиваются в две стороны музыки, между которыми 200 лет, но в каждой точке этого движения – гениальность. Это красиво, мощно и… вечно!» – считают организаторы. Подробная информация доступна в сообществе события.

Что будет в воскресенье?

На Новой сцене Александринского театра 25 октября (начало – в 19:30) состоится прощальный показ спектакля Валерия Фокина «Ваш Гоголь. Последний монолог». Эта постановка уходит из репертуара, где пребывала с 2011 года, сообщили в администрации Александринки.

«В основе спектакля «Ваш Гоголь. Последний монолог» — документальные материалы, художественные произведения, публицистика и письма Гоголя. Первая редакция спектакля шла на так называемом чердаке Александринского театра — в пространстве, одной своей стороной обращённом к театральному закулисью, другой — к небу. А за окнами был тесно связанный с гоголевскими героями и гоголевской судьбой Петербург, знакомый и мучительный… В роли Гоголя в спектакле выступают два актёра. Александр Поламишев играет полного надежд и жизненных сил начинающего литератора, приехавшего покорять надменную столицу. В роли писателя на излёте дней, человека, мучительно переосмысляющего свой жизненный путь — народный артист России Игорь Волков», – рассказали в театре.

Кстати, воскресенье, 25 октября – последний день работы выставки «Портрет кошки», которая действует в выставочном центре Санкт-Петербургского союза художников (Большая Морская улица, 38). Если вас интересует не только сама по себе жизнь усатых-полосатых друзей человека, но и то, как она отражается в искусстве – у вас осталось совсем немного времени! Выставочный зал работает с 12 до 19 часов.

«Больше 1000 предметов искусства с изображением кошек выставлены в историческом здании «Императорского общества поощрения художеств» с 8 октября. Организаторы стараются популяризировать современное искусство самых разных направлений, от реализма до экспрессионизма – тема любимых животных поможет привлечь как можно больше публики. Пушистую живопись, скульптуру, графику, акварель, витражи, авторские ювелирные украшения и коллекционные игрушки представят художники из России, Великобритании, Германии, Финляндии, Австралии, Израиля и других стран», – отметили организаторы. Так что «октябрь» можно было с чистой совестью переименовать в «котябрь».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!