94.1$ 100.5€
-1 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

16 октября 2020 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд и что в Северной столице можно посетить виртуально.

Что будет в субботу?

Дмитрий Быков прочитает лекцию для детей и их родителей «Про вампиров». Онлайн-встреча состоится в 12:00 в лектории «Прямая речь». Слушатели узнают, как со времён графа Дракулы изменился образ вампира, почему кровопийцы так популярны в современной культуре и из-за чего их считают идеальными потребителями.

В 14:00 на разных площадках по всей стране начнётся «Тотальный диктант». Участники под диктовку напишут историю о жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автором текста выступил Андрей Геласимов — писатель и педагог, создатель романов «Жажда», «Степные боги», «Холод» и «Роза ветров». Акцию в этом году проведут как на городских площадках, так и виртуально. Узнать подробную информацию и зарегистрироваться можно здесь.

В лофт проекте «Этажи» в субботу откроется фестиваль вельш-корги. Гостей ждут фотовыставка и видеопоказ смешных роликов с собаками, лекции об истории породы и вкусовых пристрастиях этих питомцев, а также общение с корги.

Киностудия имени Горького в этот уикенд организует фестиваль «Мир знаний». Зрители увидят фильмы о рыбном промысле Норвегии, вымершем туранском тигре и экспериментах на полярной станции «Арцтовский». Также гостей ждут дискуссии, мастер-классы и лекции. Подробнее о фестивале — по ссылке.

Что будет в воскресенье?

Проект «Открытый город» в 11:00 ждёт петербуржцев на экскурсию по местам архитектора Дмитрия Крыжановского на Петроградской стороне. Гости узнают, какие здания возводили под его руководством в столице Российской империи и почему Крыжановский был одним из самых плодовитых мастеров дореволюционного Петербурга. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Любители сыра в этот уикенд могут посетить Елагин остров. Там с 12:00 до 18:00 ЦПКиО имени Кирова проведёт ярмарку «Сырная культура». Организаторы обещают дегустацию, лекции о сыроварении, квесты и розыгрыши крафтового сыра.

В оба дня в общественном пространстве «Никольские ряды» состоится передвижной фестиваль негосударственных театров Петербурга. Перед посетителями выступят коллективы «Кукольный формат», «За Чёрной речкой», «Комик-трест», «Цехъ» и многие другие. Спектакли для детей и взрослых пройдут в передвижном шатре и под открытым небом.

Также в субботу и воскресенье петербуржцев приглашают в пространство «Севкабель порт» на фестиваль французских экофильмов. В программе — картины «Зов вина» о потомственных виноделах Франции, «Время леса» о том, как вырубка деревьев меняет экосистему, «Завтра» о вермифермах и «Брагино» о династии охотников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!