93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Учёные из СПбГУ разработали технологию печати на 3D-биопринтере персонализированных нейропротезов

22 сентября 2020 | 16:30| Наука и технологии

Исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета разработали технологию 3D-печати мягких нейропротезов NeuroPrint, которая в перспективе может помочь в буквальном смысле поставить человека на ноги после травмы спинного мозга. Об этом сообщили в пресс-службе СПбГУ.

Там уточнили, что новая разработка уже показала свою эффективность в исследованиях на млекопитающих и рыбках данио-рерио.

«Благодаря этой технологии процесс создания нейроимплантов может существенно ускориться и удешевиться. Учитывая компактность оборудования и универсальность подхода, нельзя исключать, что в будущем изготавливать индивидуальные нейроимпланты для конкретного пациента можно будет прямо в больнице, в полной мере следуя принципам персонализированной медицины и максимально сокращая стоимость и сроки поставки», — рассказал заведующий лабораторией нейропротезов Института трансляционной биомедицины СПбГУ доктор медицинских наук, профессор Павел Мусиенко.

Напомним, 6 июля в СПбГУ сообщили о новой разработке Центра алгоритмической биотехнологии университета, получившей название coronaSPAdes. Она позволяет собирать геномы РНК-вирусов, в первую очередь – коронавирусов (в том числе и SARS-COV2).

Модуль coronaSPAdes — это специальный режим сборщика SPAdes (Saint Petersburg Assembler) — флагманского продукта лаборатории «Центр алгоритмической биотехнологии» СПбГУ. Как указали в университете, с его помощью уже удалось восстановить последовательности геномов ранее неизвестных коронавирусов. Сам SPAdes использовали разные страны для анализа актуальных для них патогенов: вируса Ближневосточного респираторного синдрома (MERS) – в Саудовской Аравии, Эболы – в Конго, гонореи – в Англии, лихорадки денге – на Суматре.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!