93.3$ 99.4€
3.86 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

18 сентября 2020 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. С середины марта мы писали, чем из-за пандемии можно заняться, не выходя из дома. Но в Петербурге начали возвращаться к прежней работе музеи, парки и другие общественные пространства. А потому теперь «Диалог» рассказывает не только о том, что в этот уикенд можно посетить виртуально, но и куда сходить в Северной столице реально.

Что будет в субботу?

С 10:30 до 20:00 пройдёт онлайн-конференция «Учёные против мифов. Профи». Звукорежиссёры, переводчики научно-популярной литературы и авторы познавательных интернет-каналов расскажут зрителям о том, как сегодня живётся популяризаторам науки. В программе — лекции о том, откуда медицинским блогером не стоит брать информацию, как адаптировать нон-фикшн тексты для русских читателей и что поможет продвигать научно-популярные события. Для участия нужно зарегистрироваться.

В 14:00 в Приморском парке Победы начнётся фестиваль «Городская велоклассика». Участники проедут от 15 до 20 километров под предводительством клуба Iron Wheels — сообщества любителей нестандартной велотехники. Также организаторы обещают музыку и конкурсы для гостей. Фестиваль этого года посвящён движению хиппи, посетителей просят прийти в соответствующих костюмах.

Следом можно переместиться в Московский парк Победы: в 15:00 там стартует вечер латиноамериканских мелодий «Под ритмы музыки». Все композиции прозвучат в исполнении духовых оркестров. Вход свободный.

Российская национальная библиотека в 16:00 приглашает петербуржцев на лекцию «Новое тысячелетие. Рождение авторской парфюмерии». Гостям расскажут об истории ароматов для тела и о том, как в XXI веке растиражированные одинаковые флаконы сменились авторскими запахами. Занятие проведёт парфюмерный историк Элина Арсеньева.

Что будет в воскресенье?

В 12:00 на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной начнётся заключительный день фестиваля ледоколов. Гости смогут побывать внутри судов «Санкт-Петербург», «Капитан Зарубин» и «Капитан Сорокин». Также посетителей примут на судне ледокольного типа «Невская застава» и на легендарном ледоколе-музее «Красин». В финале посетители увидят вальс буксиров в акватории Невы.

В это же время в Московском парке Победы откроется фестиваль национальных кухонь. В программе — выступление национально-культурных объединений Петербурга, этнические танцы и песни, а также блюда разных народов России.

ДК Льва Лурье с 14:00 до 16:00 организует экскурсию по Васильевскому острову «Мой бандитский Петербург». Экскурсовод Александр Уткин расскажет, какие преступные группировки орудовали здесь в 90-е годы и как они получали прибыль.

С 19:00 до 21:00 на крыше «Этажей» пройдёт музыкальный фестиваль «Джаз над городом». Зрители встретят закат под мелодии от джазового ансамбля T-Trio. Для входа потребуется билет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!