92$ 98.7€
5.39 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

28 августа 2020 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. С середины марта мы писали, чем из-за пандемии можно заняться, не выходя из дома. Но в Петербурге начали возвращаться к прежней работе музеи, парки и другие общественные пространства. А потому теперь «Диалог» рассказывает не только о том, что в этот уикенд можно посетить виртуально, но и куда сходить в Северной столице реально.

Что будет в субботу?

В 00:30 «Англетер» организует во внутреннем пространстве Гостиного двора автокинофестиваль Summertime Kino&Teatr Festival. Зрителям покажут фильм «Побег из Претории» о том, как двое борцов за свободу пытаются выбраться из одной из самых строгих тюрем мира. В главной роли — Дэниэл Рэдклифф. В 21:30 запустят ещё одну картину — австралийскую драму-комедию «Молочные зубы» о любви смертельно больной девочки-подростка и непутёвого наркомана. Все вырученные средства организаторы обещают направить на оплату билетов в кино для петербургских врачей, борющихся с коронавирусом.

Музей Анны Ахматовой в 15:00 проведёт сегвей-тур «Национальность — ленинградец. По отчеству — с Невы». Экскурсию на гироскутерах посвятят ленинградской культуре 1960-70-х годов. Участники проедут от Литейного проспекта до Малой Садовой улицы и узнают о местных литературных объединениях, музыке и кино прошлого столетия. Организаторы предупреждают: если пойдёт дождь, экскурсию перенесут. Узнать информацию о билетах и следить за расписанием можно здесь.

На киностудии «Ленфильм» в 16:00 стартует День военно-исторического кино. Для гостей проведут несколько лекций о продюсировании таких картин, а в финале покажут лучшие фильмы российских студентов-документалистов.

В 17:00 на Банковском мосту начнётся второй день музыкального фестиваля «Ленинградские мосты». Следом откроются сцены на Итальянском и Мало-Конюшенном мостах, а также в Музее мостов и пространстве «Севкабель порт». В программе — выступления группы «Аффинаж», «Хора Дурацкого», хип-хоп-исполнителя Антохи MC и других музыкантов. Также участников ждёт образовательная секция: к примеру, лекция о том, как устроена киномузыка на примере фильмов о Гарри Поттере, или мастер-класс по импровизации. Вход свободный. Ознакомиться с расписанием можно по ссылке.

Что будет в воскресенье?

В 12:00 на площадке перед ДК имени Крупской состоится театрализованный праздник «Волшебный сад для ребят». Перед петербуржцами выступят актёры театра «Новый стиль» в образах необычных растений, фей и эльфов. Также в программе — викторины, конкурсы и подвижные игры.

В 14:00 лекторий «Архэ» проведёт очередную онлайн-лекцию для детей из серии «Путешествия с натуралистом». Новый выпуск посвятят растениям и животным-паразитам: расскажут о полезных и вредных видах, о том, откуда и зачем эти организмы появились в природе и какое применение придумал паразитам человек. Ведущий лекции — научный журналист Александр Хабургаев. Трансляция состоится на YouTube-канале лектория.

Ботанический сад Петра Великого в 18:00 приглашает на открытый музыкальный фестиваль Summer Music. Перед гостями выступит группа виолончелиста Дмитрия Ганенко Ganenko Band с композициями из голливудских кинофильмов, аранжировками классических мелодий и мировыми рок-хитами. Программу повторят в 21:00.

С 11:00 до 21:00 в кронштадтском парке «Остров фортов» пройдёт фестиваль тельняшки. Петербуржцев ждут музыкально-танцевальные номера, показ мод в морской тематике, кулинарный мастер-класс по флотской кухне, а также арт-акции от художественного объединения «Митьки». Вход свободный, но на мероприятии действует дресс-код: желательно прийти в полосатой тельняшке.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!