92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Медведев: «Городские власти уже подобрали для кампуса СПбГУ место в Пушкинском районе»

17 июля 2020 | 18:54| Город

На заседании попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета руководитель этого органа Дмитрий Медведев, занимающий ныне пост заместителя главы Совета безопасности РФ, заявил о необходимости форсировать строительство нового вузовского кампуса на юге города. За этим Смольный выдвинул мысль о необходимости проложить к этой точке линию метро.

«Петербургский университет входит в элиту российских вузов, у него особый правовой статус – и особые задачи по подготовке востребованных в различных областях специалистов. Нужно, чтобы мы смогли обеспечить современное будущее и для студентов, которые учатся в университете, и для преподавателей, которые учат и занимаются там научными изысканиями. Необходимо создать технологический задел на годы вперёд, и основные технические возможности могли бы сконцентрироваться в одной географической точке», — заявил

По его словам, городские власти уже подобрали территорию в Пушкинском районе Петербурга площадью 276 гектаров, на которой должна быть размещена инфраструктура для исследовательских работ и учебного процесса. Вместе с инженерной и социальной инфраструктурой это должно привести к появлению целого университетского городка.

«Самый важный вопрос – это деньги. Инвестиции, которые будут вложены в развитие Санкт-Петербургского университета, должны будут включать в себя и государственную часть, и негосударственную. Инвесторы смогут вкладывать деньги в строительство различных учреждений в самом университете, в медицинскую клинику, конгресс-центр, спортивные объекты – это вполне возможно и для вложений в научно-исследовательский блок. Всё это ещё предстоит окончательно уяснить, чтобы создать полноценную укрупнённую смету этого весьма значительного проекта», — добавил Медведев.

Он попросил коллег по попечительскому совету (в который входят, например, нынешний и бывший губернаторы Петербурга – Александр Беглов и Георгий Полтавченко, министры, руководители государственных корпораций) ускорить работу, «так как от неё напрямую зависит будущее университета». На этом же заседании городские власти выдвинули идею о строительстве ветки метрополитена от станции «Проспект Ветеранов» к гипотетическому кампусу. АБН цитирует мнения экспертов транспортной отрасли, которые считают идею неразумной, предлагая обеспечивать доступность пригородного университетского объекта при помощи железной дороги, а при развитии сети метрополитена сосредоточиться на увеличении связности существующих линий и достройке начатых участков (в том числе – отрезка Правобережной линии до станции «Кудрово»).

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!