94.3$ 100.3€
-1.78 °С

Чем заняться и что посмотреть на карантине в выходной

11 июня 2020 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, какие спектакли, концерты и лекции в этот уик-энд можно посетить, не выходя из дома.

Что будет в пятницу?

В 10:00 начнётся бесплатная онлайн-тренировка по спортивному ориентированию. Участники получат карту местности и задания в формате гугл-опросов: им предстоит указывать, к каким точкам на карте относятся предложенные организаторами фотографии ландшафта. Место действия – окрестности посёлка Поляны в Ленинградской области и местный карьер. Присоединиться к мероприятию можно до 20:00.

Группа «Ария» в 16:00 проведёт онлайн-концерт «Точка невозврата». Музыканты сыграют баллады прошлых лет и в прямом эфире пообщаются со зрителями. Присылать вопросы для исполнителей можно в официальном сообществе рок-коллектива или на почту aria.official@mail.ru до 11 июня. Трансляция концерта состоится на YouTube-канале «Арии».

В это же время музей «Россия – моя история» организует онлайн-концерт «День России. Лето. Петербург». В прямом эфире выступят артисты и творческие коллективы города, а эксперты из разных регионов страны обсудят, каким станет будущее России.

В 19:00 музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» покажет отрывки из постановок народного артиста России Юрия Александрова. В программе – арии и сцены по мотивам произведений Петра Чайковского, Джузеппе Верди и Иоганна Штрауса.

Что будет в субботу?

Музей-заповедник «Павловск» в 14:00 приглашает гостей на виртуальный концерт старинных русских романсов в исполнении петербургского музыканта Анны Мироновой. Трансляцию проведут на YouTube-канале музея в рамках ежегодного праздника «Сиреневый променад». Там же можно посмотреть предыдущие события фестиваля: онлайн-экскурсию по местам цветения сирени, мастер-класс по её посадке и урок рисования для детей от 9 лет.

В 18:00 в видеоконференции ZOOM сотрудники библиотеки имени Герцена вместе с владелицей магазина винтажной одежды Лизой Адековой поговорят о преимуществах вещей секонд-хенд. На встрече обсудят, почему такая одежда – не признак бедности, чем она помогает экологии, и как создать свой стиль с помощью винтажных нарядов. Ссылку на трансляцию участники получат в 17:55 в группе библиотеки.

Анненкирхе проведёт онлайн-экскурсию в карельском посёлке Лумиваара. Там, в лесу, находится заброшенная лютеранская церковь, в которой сохранились настенные фрески, колокол и алтарь. Именно о ней в 20:00 подробно расскажет настоятель Анненкирхе Евгений Раскатов.

В это же время проект «Открытый город» организует онлайн-экскурсию по дому акционерного общества «Строитель» на проспекте Добролюбова. Участники услышат об архитекторе здания Якове Гевирце и его блокадной судьбе, посмотрят на мраморную парадную с камином и узнают, как этот дом связан с фильмом «Брат». Для записи на мероприятие нужно зарегистрироваться на сайте «Открытого города».

Что будет в воскресенье?

В 13:00 Эрмитаж опубликует новый выпуск программы «Дворцовые трапезы. От кухни до стола». Кандидат искусствоведения Ирина Багдасарова расскажет, какими сервизами украшали дворцовые обеды во время правления Екатерины II. Затем шеф-повар ресторана «Екатерина Великая» покажет рецепт мороженого из меню императрицы.

Театр «Мюзик-Холл» также в 13:00 организует песочно-теневое представление для малышей «Золушка, или хрустальная туфелька». Сказку детям прочтёт заслуженный артист России Анатолий Петров. Аккомпанировать ему будет оркестр «Северная Симфония» под руководством Фабио Мастранджело.

Дом культуры Льва Лурье в 18:00 приглашает на онлайн-экскурсию «Васильевский остров прекрасен, как жаба в манжетах!». Вместе с экскурсоводами участники прогуляются по Тучкову переулку, узнают об Университетской набережной, площади академика Сахарова и Меншиковском дворце. Завершится экскурсия в доходном доме Бенуа на 3-й линии Васильевского острова.

С 12:00 до 19:00 проект «Открытый город» ждёт гостей на пешеходный квест «По следам итальянских мастеров». Проходить игру нужно индивидуально: для этого понадобится телефон с доступом в Интернет. Путешествие начнётся от памятников зодчим на Итальянской улице, дальше игроки получат задания и подсказки, куда двигаться дальше. Для участия нужно зарегистрироваться. Во время квеста организаторы просят гостей не забывать о правилах безопасности во время пандемии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!