94.3$ 100.3€
-1.77 °С
Новости Все новости

КГИОП обратился в суд после уничтожения исторических балконов Дома Голландской церкви

13 апреля 2020 | 17:31| Город

КГИОП направил в Куйбышевский районный суд иск в связи с уничтожением исторических балконов Дома Голландской церкви на Невском проспекте. Ответчиком выступает ООО «Жилкомсервис № 1 Центрального района». Об этом сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

«КГИОП направил… исковое заявление с требованием обязать ЖКС в течение 18 месяцев выполнить ремонт и реставрацию с восстановлением ограждений двух балконов лицевого фасада в уровне второго этажа объекта культурного наследи федерального значения», — уточнили в пресс-службе комитета.

Напомним, «Дом Голландской церкви» является многоквартирным жилым зданием, часть его помещений сдаётся в аренду. Памятник был построен в 1830-х годах по проекту архитектора Павла Жако.

Ранее «Диалог» писал, что КГИОП обратился в полицию в связи с данной ситуацией.

Кованые ограждения исторических балконов в уровне второго этажа фасада по Невскому проспекту относятся к предмету охраны памятника. Ограждения чешуйчатого орнамента, декорированы меандром и литыми композициями из раковин, дисков и завитков, говорится в сообщении.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!