92.1$ 98.7€
7.42 °С
Новости Все новости

Роспотребнадзор: В Петербурге за последнюю неделю ОРВИ заболели около 60 тыс. человек

12 февраля 2020 | 14:28| Общество

Петербург приблизился к эпидемическому порогу заболеваемости гриппом и ОРВИ: количество больных на 6-й календарной неделе — с 3 по 9 февраля — увеличилось по сравнению с концом января примерно на 23% (на 60 тысяч человек). Об этом на пресс-конференции по санитарно-эпидемиологической обстановке сообщила руководитель местного Роспотребнадзора Наталия Башкетова, передаёт корреспондент «Диалога».

Главный фармаколог Петербурга рассказал об ошибках при лечении ОРВИ

Больше всего заболевших, по словам врача, наблюдается среди детей в возрасте от 7 до 14 лет. Число пациентов в этой группе уже превышает эпидемический порог на 20%. Кроме того, на 20% за прошлую неделю выросло количество петербуржцев, госпитализированных с респираторными инфекциями в больницы.

Предшественники коронавируса: какие пандемии сотрясали мир в прошлом

«Город готов к эпидемическому подъёму заболеваемости ОРВИ. В прошлом году было привито 55% населения (почти 3 млн человек) всех возрастных групп. На сегодняшний день у нас действует 981 койка в 7 стационарах города: это клиническая инфекционная больница имени Боткина, детская клиническая больница №5 имени Филатова, детские больницы №3, №22, Святой Ольги и НИИ детских инфекций. Также педиатрический медицинский университет имеет в составе койки для лечения больных детей с респираторными вирусными инфекциями», — сообщила Наталия Башкетова.

В случае увеличения числа пациентов, отметила специалист, город сможет предоставить 3,5 тыс. коек в 16 стационарах, которые до начала эпидемического подъёма были обследованы и подготовлены к периоду гриппа и ОРВИ.

Однако сверхзадач перед медицинскими учреждениями пока не стоит — нынешнее количество пациентов в два раза меньше показателей предыдущего года, отметил председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец.

В Ленинградской области ситуация обстоит лучше: с 3 по 9 февраля уровень заболеваемости в регионе остаётся ниже порогового значения на 60%, сообщил заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Максим Чёрный.

«Однако в сравнении с предыдущей неделей рост заболеваемости увеличен на 23,3%. А темп прироста среди детей 7-14 лет составил 38%. То есть постепенно мы всё же двигаемся к эпидемическому подъёму», — рассказал специалист.

Максим Чёрный добавил, что в настоящий момент в области оборудовано 396 инфекционных коек в 20 стационарах, а в случае необходимости это количество смогут увеличить до 1224 мест в 25 медицинских учреждениях.

Евгения Чупова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!