93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Дом потомков первого Главного правителя Русской Америки стал региональным памятником

26 ноября 2019 | 11:24| Город

Дом потомков первого Главного правителя Русской Америки признан памятником регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал глава КГИОП Сергей Макаров. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Ансамбль «Дом А.Баранова (М.Ф.Хун)» (Пушкин, Малая ул., д.54) является выразительным образцом Царскосельского купеческого дома эпохи позднего классицизма с характерной классицистической декорацией фасада.

История этого домовладения начинается в 1819 году, когда участок приобрёл Антипар Александрович Баранов. Его отец, Александр Андреевич Баранов, был русским государственным деятелем, предпринимателем, первым главным правителем русских поселений в Северной Америке.

«Он отправился на Аляску в 1790 году, оставив семью в Петербурге. В период с 1791 по 1804 год исследовал и описал побережье и острова (Архипелаг Александра) залива Аляска», — уточнили в комитете.

Ранее «Диалог» писал, что КГИОП добился возбуждения дела в отношении бывшего собственника особняка Веге.

Напомним, комитет обратился с жалобой к прокурору Петербурга, так как УМВД четыре раза отказалось начинать расследование в отношении ОАО «НПФ «Пигмент». Отметим, компания выступала собственником объекта с ноября 2011 года по декабрь 2017 года. В КГИОП заявляли, что состояние конструкций и отделки здания неудовлетворительное, а местами — аварийное. В возбуждении уголовного дела комитету отказывали, мотивируя решение отсутствием доказательств причинённого особняку ущерба.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!