93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Рост цен на ЖКУ в Петербурге в 2020 году будет ниже, чем в среднем по России — Смольный

19 ноября 2019 | 19:24| Общество

Цены на коммунальные услуги в Петербурге в 2020 году будут расти меньше, чем в среднем по России. Такое решение, как сообщили в пресс-службе Смольного, было принято городским правительством во вторник.

Ранее сообщалось, что во втором полугодии 2020 года стоимость ЖКУ в Петербурге возрастёт максимум на 3,5%. При этом, как отмечают в Смольном, предел, установленный федеральными властями для Северной столицы, несколько выше — он составляет 3,8%.

«В этом году нам удалось свести к минимуму, практически к нулю, рост тарифов на коммунальные услуги. Эту практику надо продолжать. Ресурсоснабжающие организации должны внимательно относится к своим расходам и не перекладывать затраты на плечи горожан», – сказал на заседании правительства губернатор Петербурга Александр Беглов.

Рост тарифов на холодную и горячую воду, а также на водоотведение и отопление в следующем году не превысит 3%, обещают в Смольном. Тарифы на электроэнергию планируется повысить на 4,9%. При этом Александр Беглов поддержал предложение комитета по тарифам не вводить в ближайшее время новую систему оплаты подачи воды. Предполагалось перевести тариф в «двухкомпонентный» режим: отдельно платить за холодную воду и отдельно — за энергию, затраченную на её нагревание. По мнению чиновников, введение такой системы привело бы к росту платы за горячую воду, несмотря на снижение тарифа на отопление.

В Смольном отметили, что по уровню роста цен на ЖКУ Петербург уступает даже Ленинградской области. Там в следующем году ожидается повышение тарифов на 3,8%. Для сравнения — в Москве стоимость ЖКУ в 2020 году вырастет на 5%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!