92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

В Петербурге стартует конкурс на разработку концепции парка «Тучков буян»

13 ноября 2019 | 19:18| Город

В пятницу, 15 ноября, откроется приём заявок на участие в Международном конкурсе на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян». Подать её можно будет на сайте.

Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко, в конкурсе смогут принять участие и известные профессионалы, и начинающие российские архитекторы. По итогам отбора определятся восемь финалистов: шесть именитых бюро и два молодых.

Заявки будут приниматься до 15 января 2020 года, затем 3 и 4 февраля жюри отберут финалистов. С 5 февраля по 15 апреля участники будут разрабатывать конкурсные предложения, а через месяц — 15 мая — вновь состоится заседание жюри. Результаты конкурса объявят в период с 3 по 6 июня.

«Создание парка на этой территории позволит продолжить развитие зелёного каркаса — от Марсова поля и Летнего сада через Троицкую площадь и Александровский парк к островам, объединит главные достопримечательности, пешеходные и зелёные зоны города в единый маршрут, откроет новый уникальный панорамный вид на исторический центр Санкт–Петербурга. И конечно же, нам удастся создать парк с прямым доступом к Неве в центре города», — считает Николай Линченко.

Ранее в Северной столице завершилось общественное обсуждение обустройства будущего арт-парка «Тучков буян» на проспекте Добролюбова. В ТОП-5 самых популярных вариантов вошли главный городской газон (88% голосов), зимний каток (84%), ботанический сад (77%), фонтаны-шутихи (77%) и открытая сцена (75%).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!