94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

Проект реконструкции дома Шагина на Фонтанке отправлен на доработку

10 октября 2019 | 11:57| Город

Рабочая группа при КГИОП отправила на доработку проекты реконструкции двух исторических зданий Северной столицы. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Там уточнили, что первое решение было принято в отношении дворового флигеля дома Шагина, незаконно снесённого в 2012 году. В КГИОП подчеркнули, что все здания со стороны набережной реки Фонтанки и Крюкова канала должны быть выполнены в характере исторической городской застройки. Также следует с особой осторожностью проводить работы по сохранению аварийного лицевого корпуса здания, который стоит расселённым для проведения капитального ремонта с 1990-х годов. Здесь необходимо будет максимально сохранить подлинные конструкции.

Как изменился парк усадьбы Орловых-Денисовых: за что похвалили и пожурили новую зелёную зону

Кроме того, рабочая группа рассмотрела вопрос капитального ремонта исторического здания на 11-й Красноармейской улице — так называемого дома Крутикова.

Ранее «Диалог» писал, что власти Северной столицы хотят выкупить историческую усадьбу Орловых-Денисовых в Коломягах. Как сообщил председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, в усадьбе может появиться общественное пространство с библиотекой, концертным залом и музеем истории семьи. В настоящее время собственником усадьбы является компания «БалтикСтрой». К сожалению, здание, возведённое в первой половине XIX века, сейчас находится в плачевном состоянии. Его необходимо «законсервировать».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!