92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Бывший муниципальный депутат получил 7 лет за мошенничество со страховкой

03 октября 2019 | 15:24| Суд

Петроградский районный суд огласил приговор в отношении бывшего муниципального депутата Антона Криницына, а также его сообщников — Андрея Пантюхова и Филиппа Белюсева. Они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 — ч.4 ст.159.5 УК РФ. Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судов.

По имеющейся информации, Криницын осенью 2015 году через фирму своего бывшего однокурсника Андрея Пантюхова «МехМаш» заключил договор с ПАО «Ингосстрах». Спецтехнику (экскаваторы и погрузчики) застраховали на общую сумму 18 млн рублей. Позже с техники пропало подвесное оборудование, поэтому бывший муниципальный депутат обратился в полицию с заявлением о краже.

Как уточнили в пресс-службе судов, Антон Криницын и Филипп Белюсев отвезли технику на арендованный участок в Парголово и там самостоятельно сняли ковши, стрелы для ковшей, гусеницы и башни. Тем не менее страховая заподозрила инсценировку и в возмещении указанной выше суммы отказала.

Криницын и Пантюхов совершили аналогичное преступление в отношении ПАО «РЕСО-Гарантия» на сумму 14,5 млн рублей. После этого было возбуждено дело о страховом мошенничестве. Фигуранты вину не признали.

«Суд назначил наказание: Криницыну в виде лишения свободы сроком на 7 лет в ИК общего режима, Пантюхову — 5 лет лишения свободы в ИК общего режима, Белюсеву — 3 года в ИК общего режима», — рассказали в Объединённой пресс-службе судов.

Напомним, в Петербурге 8 сентября прошли очередные муниципальный выборы. К их проведению у ЦИК было много претензий. Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова позже заявила об имеющихся фактах прямого вмешательства спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова в муниципальные выборы. Также, по её словам, к происходящему имеют отношение депутаты Госдумы от «Единой России» Михаил Романов и Евгений Марченко.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!