92.1$ 98.7€
6.81 °С

«Все аплодисменты сегодня – в его адрес»: в Петербурге открыли мемориальную доску Борису Штоколову

27 сентября 2019 | 15:42| Культура

В пятницу, 27 сентября, на стене здания № 2 по Гаврской улице открылась мемориальная доска, посвящённая Борису Тимофеевичу Штоколову, передаёт корреспондент «Диалога». Прославленный оперный певец последние годы жизни – с 2001-го по 2005-й – жил в этом доме.

«Для Выборгского района это большое событие – наш район вообще отличается своим культурным наследием, потому что это историческая территория, развивающаяся [на протяжении] более чем 300 лет, и он ещё в давние времена привлекал всю творческую интеллигенцию. Здесь проходили разные встречи, сюда приезжали известные поэты, писатели, артисты, а сегодня мы можем гордиться тем, что у нас более 50 улиц, названных в честь великих людей, имевших отношение к творческой культуре нашего города. Сегодня появится ещё одна доска, посвящённая памяти замечательного человека, который в последние годы жил в Выборгском районе», — отметила заместитель главы районной администрации Наталия Никишина.

Вдова артиста Нина Сергеевна Штоколова поведала, что артиста, который переехал в район Удельной в 70-летнем возрасте, часто узнавали на улице. Чтобы этого избежать, он во время прогулок по окрестным улицам и парку Сосновка как можно сильнее натягивал шапку – внимание публики его смущало. И даже гуляя по улицам, всё время напевал.

«Он жил музыкой. С самого начала своего пути, ещё когда он был юнгой, он был запевалой. Ещё тогда один из его друзей сказал ему: «Боря, тебе не нужно быть моряком – тебе нужно петь». А первым из больших людей ему это сказал маршал Жуков – он был на выпускном вечере, когда Борис Тимофеевич заканчивал училище в Свердловске, и поздравлял выпускников. Когда спел Борис Тимофеевич, маршал подозвал его и сказал: «Тебе не место здесь – тебе нужно профессионально учиться пению». После этого он и поступил в Свердловскую консерваторию», – рассказала она.

Мемориальную доску создали при содействии Мариинского театра. Её автор – скульптор Павел Игнатьев.

«Борис Тимофеевич был не просто ведущим солистом Мариинского театра – он был символом музыкального Ленинграда. Во многом благодаря ему об искусстве русской оперы и русского романса узнавала вся страна. Он вёл совершенно сумасшедшую гастрольную деятельность. Он был настолько яркой личностью, что до сих пор при произнесении его фамилии люди у нас в театре как-то подтягиваются и начинают улыбаться. Мне кажется, все аплодисменты, которые звучат сегодня – в его адрес», — рассказала заместитель директора Мариинского театра Анна Кучерова.

Кстати, ещё одна такая памятная табличка есть в Кемеровской области, на родине певца; там же есть небольшой музей, посвящённый его памяти. Его имя носит Кемеровская областная филармония.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!