94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

В Авиагородке открыли памятник герою-бортмеханику Грязнову

09 августа 2019 | 20:39| Общество

В пятницу, 9 августа, в петербургском Авиагородке был официально открыт монумент бортмеханику «Аэрофлота» Викентию Грязнову. Он погиб в 1973 году при попытке обезвредить захватившего самолёт террориста.

23 апреля 1973 года на борту самолёта Ту-104, выполнявшего рейс Ленинград – Москва, произошло ЧП. Террорист (судя по тексту переданной команде самолёта записки – душевнобольной), имевший при себе взрывное устройство, потребовал направить самолёт в Стокгольм. Бортмеханик Викентий Грязнов постарался провести переговоры с захватчиком, одновременно постепенно оттесняя его подальше от пассажирского салона, пока экипаж возвращал самолёт в Ленинград. Когда террорист услышал шум выпускаемого шасси и снова увидел в иллюминатор ленинградский аэропорт, он привёл в действие бомбу. Грязнов сумел фактически заслонить собой вход в пассажирский салон, и погиб при взрыве вместе с боевиком. Самолёт получил серьёзные повреждения, но экипаж сумел приземлиться. Пассажиры не пострадали.

В июне 1973 года экипаж Ту-104 наградили (Викентию Грязнову было посмертно присвоено звание Героя СССР). Пять лет назад именем героя был назван сквер, где теперь и был поставлен памятник. Инициаторами установки монумента стали родственники бортмеханика.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!