92$ 98.7€
5.39 °С

Конечная остановка – Сахалин: из Петербурга отправился мотопробег к юбилею МЧС

02 июля 2019 | 15:20| Общество

Из Петербурга во вторник, 2 июля, стартовал мотопробег, приуроченный к 30-летию министерства по чрезвычайным ситуациям (эта дата будет отмечаться в следующем году). Участникам путешествия предстоит преодолеть по дорогам страны около 12 тысяч километров, так как их конечная цель – Сахалин, передаёт корреспондент «Диалога».

«Мы начали путешествовать достаточно давно – в 2012 году проехали от Петербурга до Владивостока. Написал первую книгу – она «зашла» хорошо, а целью её было развитие мототуризма в стране, чтобы люди не боялись и активнее путешествовали. Книг потом было написано достаточно много – про поездки на Кавказ, на Памир, в Афганистан и другие регионы – и мы решили начать снимать кино: например, в 2016 году сняли фильм «За свободой в Магадан», прокатились по Монголии – сделали фильм «Отцы и дети. Испытание». В прошлом году сделали достаточно философскую ленту про молодых сотрудников нефтегазовой отрасли, работающих в регионах ХМАО и ЯНАО: идея была – рассказать и показать, кто зарабатывает деньги для всей страны. Этот фильм находится на стадии монтажа, премьера намечена на декабрь», – пояснил организатор и руководитель поездки Павел Кобяк, член Русского географического общества.

Из этой идеи появилась более обширная – популяризировать работу различных профессий, и одними из первых в поле зрения путешественников попали пожарные и спасатели. Заодно предполагается поведать об особенностях регионов и проблемах, с которыми сталкиваются там сотрудники МЧС.

«Основная цель поездки – популяризация работы МЧС России. Мы должны рассказать, кто такой пожарный, кто такой спасатель, как проходит их повседневная работа – раскрыть как можно больше информации о профессии сотрудника МЧС России, чтобы как можно больше людей знали, чем мы занимаемся, какие у нас есть радости и трудности. Самое откровенное, что можно для этого сделать – это чтобы Павел Кобяк, который со своей инициативной группой уже проехал всю страну, возьмёт интервью у пожарных, спасателей, рядовых сотрудников МЧС, и спросит, как им работается, как им служится. Надеемся, что Павлу удастся раскрыть повседневную работу, которая обычно незаметная – только из новостей мы узнаём, как работают сотрудники МЧС. У нас есть ряд примеров – например, пожарный, который в одиночку вынес из огня 8 человек», – рассказал заместитель главы МЧС Алексей Серко, который в итоге тоже сел за руль мотоцикла и отправился в пути вместе с байкерами.

Мотоциклисты посетят около 20 крупных городов России, среди которых, кроме столицы, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Благовещенск и Хабаровск. По пути они будут снимать документальный фильм – не только о дороге, но и о работе подразделений МЧС в регионах. Картина будет смонтирована и представлена в начале будущего – юбилейного – года, после премьеры её предполагается показать в школах.

«Приблизительно у нас будет около 20 ходовых дней, но так как мы хотим делать фильм – и сделать его хорошим, качественным, интересным – то времени нам понадобится достаточно много. Пока планируем прибыть [в Южно-Сахалинск] в двадцатых числах августа. В команде у нас едет координатор, два оператора и режиссёр. Сценарный план у нас готов. С героями МЧС есть чёткие договорённости – в каждом запланированном городе нас ожидают, есть понятная и чёткая история, о чём мы будем говорить. Уверен, фильм будет очень интересным, его будет не стыдно показать», – добавил Кобяк.

После полуденного залпа пушки в Петропавловской крепости колонна – около 20 мотоциклистов – отправилась в путь. До Москвы они должны добраться к вечеру вторника.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!