93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Петербуржцам покажут редкие снимки семьи Римского-Корсакова

28 июня 2019 | 13:22| Культура

В Северной столице уже осенью откроется уникальная фотовыставка «Цвет времени», посвящённая семье Николая Римского-Корсакова. Об этом рассказала заведующая музеем-квартирой композитора Нина Костенко, передаёт корреспондент «Диалога».

«Накануне юбилея композитора мы приобрели уникальную коллекцию негативов и диапозитивов на стекле, собранных Максимилианом Штейнбергом, зятем Римского-Корсакова. Он увлекался фотографированием и освоил технологию цветных снимков. В ноябре под занавес всех праздничных мероприятий мы хотим представить выставку «Цвет времени» из 198 снимков семьи композитора. Все фотографии сделаны в Любенске, где музыкант провёл последние дни своей жизни. На протяжении многих лет коллекция хранилась в Петербурге у потомков Римского-Корсакова и сейчас готовится предстать перед зрителями», – рассказала заведующая Мемориальном музеем-квартирой Римского-Корсакова Нина Костенко.

В честь 175-летия со дня рождения Римского-Корсакова музей не только покажет редкие снимков, но и возобновит традицию «Корсаковских сред» — популярных музыкальных вечеров, которые когда-то проходили в доме композитора. Этот цикл будет состоять из лекций и оперных представлений. Петербуржцы услышат четыре оперы: «Кощей Бессмертный» при участии выпускников Санкт-Петербургской консерватории, «Царская невеста», «Моцарт и Сальери» и «Боярыня Вера Шелога», где выступят московские артисты Геликон Оперы.

Для юных посетителей музей Римского-Корсаков также проводит различные концерты и занятия. Кроме того, здесь существует благотворительный проект «Я вижу музыку». В его рамках дети с особенностями в развитии знакомятся с произведениями великого композитора. Вечера проходят в дружеской атмосфере, где каждый ребёнок может не только прочувствовать звуки, но и вместе с музыкантами исполнить сочинение Римского-Корсакова.

«Сейчас мы разрабатываем специальные маршрутные карты для особых детей, чтобы они могли не только посещать концерты в музеях, но и ходить на экскурсии в игровом формате. Мы работаем совместно с психологами и дефектологами, которые помогают в создании маршрутов»,– поделилась лектор-музыковед, куратор проекта «Я вижу музыку» Мария Гайдук.

Юбилей Римского-Корсакова в Петербурге завершится совместным проектом музея и посольства Великобритании под эгидой Года музыки России – Великобритании. Солисты Мариинского театра и Школы музыки Гилдхолл на одной сцене исполнят произведения знаменитых русских композиторов.

Напомним, 18 марта музей-квартира открылся после реставрации и отпраздновал 175-летие со дня рождения Н.А.Римского-Корсакова.

Дарья Андреева/ ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!