92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

В мужском монастыре на Ладожском озере отреставрируют жилой дом с фермой

05 июня 2019 | 14:31| Общество

В Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре на Ладожском озере пройдёт реставрация объекта «Жилой дом для работников фермы». Об этом сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России. Эксперты согласовали проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реставрацию.

Отметим, весь монастырский комплекс является объектом культурного наследия федерального значения.

«Проектными решениями предусмотрена реставрация и приспособление жилого дома и фермы под использование в качестве многофункциональных зданий сельскохозяйственного назначения: они необходимы для подсобного хозяйства и мастерских монастыря», — уточнили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

В жилом доме будут полностью заменены полы, перекрытия, стропильные конструкции крыш и фундамент под заполнениями прясел. Кроме того, будут усилены части несущих кирпичных столбов и восстановлены стены.

Интересно, что реставрацию исторической кладки проведут так называемым «консервативным» методом (с помощью вычинок, докомпоновок кирпича и шовного раствора).

Православный мужской монастырь на острове Коневец был основан в 1393 году. В 1990 году он был возвращен РПЦ. Согласно архивам, комплекс «Жилой дом для работников фермы» был построен из дерева в 1845 году. Он представляют из себя собственно жилой дом и ферму. В настоящее время комплекс эксплуатируют частично. К примеру, ферма используется для содержания домашних животных.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!